Кризис на Ближнем Востоке вызвал серьезный разлад в европейском руководстве, сообщает испанская газета El País. В то время как президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призывает к отказу от «морализаторства» в интересах союза с США, председатель Евросовета Антониу Кошта выступает в защиту международного права.
Кошта подчеркивает, что Европейский Союз должен продолжать усилия по защите глобальных правил, которые по-прежнему отвечают интересам ЕС. Позиция португальского политика противоречит мнению фон дер Ляйен, которая 9 марта заявила о разрушении международного порядка, акцентируя внимание на том, что Европа больше не может выступать его защитником.
Германская консерваторка фон дер Ляйен сталкивается с растущей критикой за поддержку агрессивных действий США и Израиля против Ирана, отмечается в статье. Кроме того, фон дер Лейен подвергается осуждению за превышение полномочий в области внешней политики, которая в значительной степени является прерогативой стран-членов ЕС.
Фон дер Лейен отметила, что сейчас не время размышлять о том, нарушает ли война против Ирана международное право. Она заявила, что «нельзя оплакивать иранский режим, который установил репрессии против собственного народа».
Вице-председатель Еврокомиссии Тереза Рибера также выразила свое несогласие с фон дер Ляйен. Рибера подчеркнула, что очень опасно вести дискуссию, которая ставит под сомнение международное право.
Мир находится в состоянии крайней нестабильности, президент США Дональд Трамп и его агрессивная внешняя политика превратили его в бурлящий котел, подчеркивает El País. Теперь стоит вопрос о том, как Европейский Союз должен реагировать.
«Этот многополярный мир требует многосторонних решений. А не сфер влияния, где силовая политика заменяет международное право», — подчеркнул Кошта на том же форуме, где ранее выступала фон дер Лейен.
Кошта предостерег: «Свобода и права человека не могут быть обеспечены с помощью бомб. Их защищает только международное право. Защита гражданского населения, обеспечение ядерной безопасности и уважение международного права имеют решающее значение».