Вот это поворот. Мошенники воруют не ваши деньги, а ваше время. Но сами зарабатывают

О таком виде мошенничества я прочитала впервые. Думаю, какое-то время проходимцы так промышляют и уже откатали схему. Информацией поделилась девушка на сайта Т Журнала.

Россиянка искала работу копирайтером и оставляла свои данные на нескольких сайтах с вакансиями и резюме. Периодически ей предлагали работу совсем не по профилю. Это не удивляет: сама с таким стакливалась когда-то, разместив резюме.

В один прекрасный день предложили подработку — за деньги писать отзывы на товары на маркетплейсах. Тут тоже многие не насторожились бы, так как слышали про такие платные «липовые» отзывы. Продавцы так делают, чтобы привлечь больше покупателей плюс поднять свой товар повыше в каталоге.

«Схема такова: мне переводят необходимую сумму, я заказываю товар на указанный адрес, там его забирает фотограф, делает фото, присылает мне, а я пишу отзыв», — описала девушка механизм, по которому якобы предполагалось работать. За один отзыв обещали 300 рублей. Пострадавшая рассудила, что 10 отзывов в день принесут 3000 рублей и это очень даже неплохо.

Вот только «работодатель» заявил, что оплату можно получать только на карту Газмпробанка. Девушка сходила в банк, сделала карту. Пишет, что там еще «впарили» дополнительно кредитку. Но ее можно было не брать, конечно.

А затем потенциальный работодатель пропал, просто перестал выходить на связь. Зато через некоторое время поступило новое предложение подработать. И опять маркетплейсы и отзывы. Только на этот раз нужна была карта ВТБ. На слова девушки о том, что у нее уже есть карточка ВТБ, ответили, что такая карточка не подходит — нужно обязательно оформить новую. Соискательница отказалась.

В чем суть «развода»?

Мошенники присылают реферальную ссылку на оформление банковской карты. До этого злоумышленники зарегистрировались в партнерской программе самого банка или специального сервиса. За каждую карточку банк или партнерский сервис платит деньги. Например, 10 человек оформили карточку — заработок 10 тыс. рублей.

Нет ничего плохого в реферальных ссылках и бонусах самих по себе. Например, я как блогер тоже пару раз рассказывала про выгодные карты и делилась опытом использования, а затем оставляла реферальную ссылку. Я получала 500-1000 рублей, а человек — бесплатное обслуживание карты или другие «плюшки».

Но честные люди рассказывают про карту, ее плюсы, призывают воспользоваться продуктом. А нечестные врут и обманом подталкивают к оформлению карты. Подработку на сайтах ищут люди, которым нужен дополнительный заработок. Они мотивированы тем, что получат деньги за свой труд, вот и идут оформлять карты.

Конечно, тут нет потери денег со стороны пострадавших, но есть потеря времени на поход в банк и потеря нервов на всю эту ситуацию. Ведь люди рассчитывали на подработку, а потом обнаружили, что их обманули.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек