Восстание в лагере Бадабер: последний бой советских военнопленных [краткая история]

День 26 апреля вошёл в историю как трагическое событие в истории нашей страны. И речь здесь идёт не только об аварии на Чернобыльской АЭС. Годом ранее, 26 апреля 1985 года, произошло восстание пленных солдат в душманском лагере Бадабер. Неслучайно это противостояние называют битвой смертников.

Ещё в 1983 году кишлак Бадабер, расположенный на территории Пакистана, стал лагерем афганских беженцев. Кроме того, это была военная база с обширной территорией. Именно сюда в года войны в Афганистане привозили советских военнопленных. Их задействовали на самых тяжёлых работах, пытали, нещадно избивали. Солдаты понимали, что обречены, а потому предприняли попытку освободиться.

Восстание в лагере Бадабер: последний бой советских военнопленных [краткая история]0Кадр из сериала «Крепость Бадабер»

Вечером 26 апреля 1985 года, когда охрана лагеря совершала намаз, военнопленные убили двух часовых и сумели прорваться к складам, где хранились оружие и взрывчатка. Как предполагается, идейным лидером повстанцев был запорожец Виктор Духовченко. Восставшие требовали встречи с советскими посланниками. В ином случае обещали взорвать склад.

Командование лагеря отказалось выполнять требования, начался штурм. Моджахеды понесли большие потери в противостоянии с военнопленными. К утру следующего дня, видя, что повстанцы не сдадутся живыми, моджахедский лидер Раббани дал приказ уничтожить склад. В 8 часов хранилище боеприпасов было ликвидировано. Некоторые историки утверждают, что пленные сами взорвали склад, на котором находились.

«Информация о героическом восстании советских военнопленных в лагере Бадабер подтверждается имеющимися в нашем распоряжении документами Госдепартамента США, материалами МГБ Афганистана, показаниями непосредственных очевидцев и участников этих событий со стороны моджахедов и пакистанцев, а также заявлениями руководителей вооружённых формирований Б. Раббани (ИОА), Г. Хекматияра (ИПА) и других…», — из докладной записки СВР

Все статьи по теме: #woh_сражения и #woh_афганская война

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек