Воспитание по «цельнометаллической оболочке» против товарища Дынина.

Родители, как известно, желают своим детям хорошего. Ну, большинство вменяемых родителей, конечно… Поэтому родители стараются отдавать детей в "сильные школы", а после школ организовывать отдых своих чад так, чтобы они и сил набрались, и новому научились, и телом окрепли и духом возвысились…

Наверное, именно это предполагали родители, отправлявшие своих чад в военно-патриотический лагерь «Защитник» на острове Коневец в Приозерском районе Ленобласти.

Не знали родители, что детки их попадут в руки новых "сержантов Хартманов" и больших поклонников методов воспитания, показанных Кубриком в фильме "Цельнометаллическая оболочка".

А что в лагере воспитанием занимаются именно Хартманы отечественной расфасовки, стало известно прокуратуре: дело возбуждено по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица).

у пострадавшего мальчика в травмпункте зафиксировали множественные кровоподтеки и ушиб позвоночника. Ребенок рассказал, что, когда он проходил полосу препятствий под названием «шкуродер» (нужно было ползти по земле под натянутой над ней колючей проволокой), инструктор подгонял его обстрелом страйкбольными шариками.

Еще один мальчик в беседе с корреспондентом издания подтвердил, что наблюдал за этим обстрелом. Он рассказал также, что его самого инструктор однажды пнул так, что он вылетел из строя во время построения, унизив перед товарищами.

Если мои читатели помнят, то фильм о педагогике сержанта Хартмана снят про времена, когда США воевали во Вьетнаме, но даже тогда "воспитанию" путем расчеловечивания там подвергались совершеннолетние здоровые лбы, а не дети 11 лет. Но мы же соревнуемся с США, мы круче! Наша доброта и милосердие должны изумлять мир!

"Шкуродер" для малолетних, представляете??

А теперь я хочу спросить всех обличителей "тоталитарного СССР" — вы, жившие и не жившие, а просто "что-то там читавшие", можете себе представить что-то подобное в те времена… ну хотя бы в рамках игры "Зарница"??

А я в этой игре неоднократно участвовала, и да, мы ползали под натянутыми веревками, и САМИ мазали их мелом, чтобы фиксировать, кто молодец, а кому надо следить за некоторыми своими частями тела (мое тело так и норовило подставить низ спины).

Страдания Кости Иночкина из этого знакового фильма

начались по причине заботы лагерного персонала о безопасности детей: нельзя купаться вне купальни и переплывать реку.

И все взрослые это понимают, как только обзаводятся собственными чадами.. И даже дети, когда у них начинают пробуждаться собственные мозги, особенно — дети, рожденные старшими, это хорошо и рано понимают. Отрицательное всплытие — это всегда печально…

Но "воспитание по Дынину" это, оказывается, неправильно и формализм, зато организация детского досуга по Хартману — это, то, что сделает юных россиян сильнее, благороднее, душевнее!

Или нет?

И происходящее — вовсе не первый случай, вот еще один, уже про полную профнепригодность организаторов отдыха школьников и проникновение в досуговые учреждения нравов пенитенциарных.

Если в обществе нарастает вал подобного рода "воспитания" от самозваных воспитателей, то, может, с обществом что-то не так?

И, сдается мне, что на фоне вот этих вот "чуждых нашему обществу явлений" широко анонсируемая "Большая перемена" без больших перемен будет очередной мега-декорацией, чем-то вроде строительной сетки для прикрытия аварийного строения…

Со всеми вытекающими — для всех.

И хочу обратиться к родителям — будьте бдительны! Дети-то ваши.

Воспитание по Кадр из фильма про Дынина…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек