Вопросы к «Чёрному ящику». Слишком он дырявый по сюжету и технической части

  • Острожно, спойлеры!

Французский триллер 2022 года о расшифровке чёрного ящика, и коррупции в авиационной отрасли. Сразу на ум приходит нашумевшая серия катастроф 737 MAX, когда производитель "удачно" сэкономил на системах безопасности.

Новейший суперлайнер разбился (теракт? неисправность?), погибли более 300 человек. Поиском правды занимается Мать-ё — аутичный очкарик, пароноик-правдоруб с обостренным чувством справедливости и невероятно острым слухом. Естественно, "кто ищет, тот всегда найдёт".

Не смотря, на "самолётную" тему перед нами в большей части кабинетное расследование, а также борьба отдельного человека с системой. Чем-то это противостояние напоминает наш фильм "Дурак".

Картина в целом хороша, довольно захватывающая. Но вот некоторая сценарная халтура…

Вопросы к

Не смотревшим фильм просьба воздержаться от прочтения:

1. То есть под каждым пассажирским креслом имеется сетевой-порт (розетка RJ-45), через который можно загонять, что угодно в систему пилотирования? Видимо, на всякий случай для хакеров.

2. Кстати, в случаях взлома обязателен немедленный перезапуск бортовой авионики. Почему не было сделано?

3. Как старенький бюджетный автомобиль главного героя вдруг дистанционно взяли в управление, как "Теслу"?

4. Само расследование топорно странно. Дяденька слушал что-то там, сопоставлял, куча красивых приборов, а в конце бах — и банальное видео со всем раскладом.

5. Шибко хитроумно вброшенные координаты бокса, утопленного на середине пруда. Там бумажка, сям бумажка. А если бы их сквозняком сдуло? Зачем такой сложный путь?

Вообще, что мешало дяденьке самому загрузить это видео в сеть? Кстати, куда он делся? Самоликвидировался или всё-таки "убрали"?

6. Пропал особо важный следователь во время резонансного расследования, где замешаны огромные деньги, корпорации и т.д. Полиция объявляет его в розыск, но не едет к нему домой. Комп из подвала не изъяли, камеру с видеорегистратора не смотрели…

7. Совершенно неубедительно показан кучерявый владелец компании по системам безопасности самолетов — барашек с ангельским лицом. Хотя на его счету жизни сотен людей.

8. По-дилетантски показан хакер систем управления, который что-то хотел доказать.

9. В первую очередь история полета восстанавливается по данным параметрического самописца (там пишется всё — какой из пилотов куда нажал и что повернул, как при этом отклонились управляющие элементы, режимы автопилота, параметры работы двигателей и т.д.). Данными речевой самописца пользуются уже во вторую-третью очередь. В фильме про параметрический самописец не сказано ничего, как будто его не существует.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек