Волшебный мир для маленькой принцессы: как сделать комнату для девочки уютной и безопасной

Каждый ребенок, достигая определенного возраста, нуждается в личном пространстве. Своя кровать, шкаф с одеждой, стол для занятий, игрушки – отдельный и увлекательный мир маленького человека. Как сделать комнату уютной для самых маленьких и на что обратить внимание в первую очередь? Об этом чуть ниже.

Цвет комнаты для девочки

Уже давно комната для девочек перестала ассоциироваться только с розовыми оттенками. При выборе цвета, для начала, стоит спросить будущую хозяйку комнаты, чего хочет она. С учетом желаний ребенка и особенностей каждого цвета, можно сделать правильный выбор.

Выбор желтого оттенка – одно из лучших решений для детской комнаты. Этот цвет солнечный, жизнерадостный. Он даст ребенку чувство теплоты, уюта и защищенности.

Важно! Не следует использовать насыщенный желтый цвет. Иначе комната станет слишком яркой, агрессивной и будет утомлять маленькую хозяйку.

Чтобы избежать перенасыщения цветом, можно использовать сочетание разных цветов. Например, одну стену в комнате покрасить светлым оттенком, или сделать упор на нейтральные цвета мебели, штор, покрывала на кровать.

Зона для сна

Удобство и безопасность – главные критерии выбора кроватки для ребенка. Ведь ночью малыш будет один в комнате, и родители не смогут постоянно его контролировать.

Если установить взрослую односпальную кровать, то ночью при пробуждении ребенка, мама сможет прилечь рядом и продолжить сон вместе с ним. Однако в этом случае нужны специальные бортики на кровать, которые защитят малыша от падения во сне.

Место для игрушек

Уборка игрушек, кукол принесет удовольствие, если правильно организовать зону для этого. Полочка с отделениями заинтересует девочку и приучит к порядку. Одно отделение – для книжек, второе – для мелких деталей, третье – для деревянных игрушек и т.д.

Рабочий стол

Даже если девочке всего 3-5 лет и до школы еще далеко, про стол для занятий забывать нельзя. Безопасная круглая форма без углов, однотонный спокойный цвет – хорошее решение для детской комнаты. За этим столом маленькая принцесса может рисовать, лепить из пластилина, читать книжки и, конечно же, устраивать чаепития со своими куклами.

Важно! Следует уделить внимание играм и занятиям с ребенком старше 3 лет именно за столом, а не на полу, к примеру. Правильная посадка, ровная осанка не испортят зрение малышу и подготовят в будущем к учебе в школе.

Безопасность

Открытые окна, розетки, тяжелые неустойчивые шкафы могут стать причиной несчастного случая. Полки с игрушками, шкафы обязательно должны располагаться на ровной устойчивой поверхности и быть прикручены к стене. Существуют различные приспособления для окон, чтобы ребенок не смог самостоятельно их открыть.

p.s.: Мой Домик старается дать вам самую важную, полезную информацию. Если Вам понравилась статья, поставьте пожалуйста "Нравится". Подписывайтесь на каналвпереди много полезной и интересной информации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек