Волосатая лягушка: Ломает себе пальцы и дерется острыми обрубками!

Приветствую вас, читатели. Знаю, что вы всегда не прочь узнать чего-нибудь эдакое. Поэтому предлагаю вашему вниманию лягушку, да не простую, а волосатую. На языке умных дядек эту штукенцию называют «Trichobatrachus robustus».

Дорогой, ты опять подмышки не побрил!

Размером животина небольшая: всего-то 11 см. Окраска стандартная для большинства лягушек — оливково-коричневая. На этом стандарты заканчиваются, и начинается самое интересное.

Извращенец, хватит заглядываться на его волосы!

Начнём с того, что наш герой мог бы с лёгкостью войти в ряды марвеловской компашки супергероев. Более того, второе название вида непосредственно связано с одним из героев «Люди Х». Земноводное нередко кличут «лягушкой-росомахой». Казалось бы, как супергерой относится к этому нелепому холоднокровному?

Этому городу нужен новый герой…

Отвечаем: во время опасности животина ломает собственные фаланги пальцев, а из получившихся обрубков, протыкая кожу, делает когти! Конечно, располосовать на части противника таким оружием невозможно, но нанести несколько болезненных уколов, чтобы спугнуть хищника самое оно!

Лягушка-росомаха выпустила когти.

Ещё одна отличительная черта вида — это, конечно же, «волосы». Они есть только у самцов, самки же абсолютно лысые. Более того, даже самцов сложно назвать по-настоящему волосатыми. То, что обрамляет сексуальные лягушьи тельца, не что иное, как кожаные отростки! Вот она — настоящая брутальность. Не то, что эти ваши аккуратные бородки прямиком из барбершопов.

Сразу видно — настоящий мужик!

Шевелюра появляется у самцов только в брачный период, она выполняет несколько функций. Во-первых, как и у нас, человеков, волосы на теле мужчины указывают самочкам на то, что парень созрел и готов ко взрослым делам. Во-вторых, половой диморфизм помогает пацанам по случайности не перепутать даму со своим товарищем. Но самая главная функция — третья. Необычный покров питает парней кислородом, так как «волосинки» обильно снабжены кровеносными капиллярами.

Анатомическая особенность позволяет самцам добывать необходимый воздух прямиком из воды.

А всё для того, чтобы заботиться о малышах. Мамаша, отложив икру на местном речном камушке, уходит восвояси. Батя же охраняет кладку до момента появления головастиков. После вылупления лягушатам защита больше не понадобится. Новорождённые чубаки мира холоднокровных загасят кого угодно сами.

Оставляйте свой вариант подписи этой картинки в комментариях!

Взрослые особи живут на суше, рядом с реками. Возвращаются в воду животины только для секса. Питаются лягухи улитками и жучками-паучкам. Обитают в западной части Центральной Африки и иногда могут наведываться к Медоеду на чаёк с мёдом.

С вами была Книга животных.

Палец вверх, подписка — поддержка труда автора.

Делитесь своими мнениями в комментарии, мы их всегда читаем.

YouTube-канал | Группа во Вконтакте | Читать о животных в Дзен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек