Воевал ли СССР с Польшей в 1939 году?

В связи с 80-летним юбилеем начала Второй мировой войны последние дни приходится много слышать о том, что Советский Союз вступил в войну 17 сентября 1939 года как союзник Гитлера. Сегодня мы в двух словах обьясним, почему это не так:

1. В 1939 году СССР в принцпе не воевал с Польшей, Москва не обьявляла Варшаве войну, равно как и сама Польша не обьявляла войну Сталину, официально страны ни единого дня не находились в состоянии войны. Советский Союз после вручения официальной ноты польскому послу в Москве ввел свои войска на основании того, что польское правительство перестало управлять страной и населенные украинцами и белорусами земли восточнее линии Керзона, по которой должна была пройти польско-советская граница в 1919 году, но которые оказались в Польше по условиям Рижского мира, нуждаются в защите.

Утром 17 сентября польский главнокомандующий приказал своим войскам не вступать в бои с частям РККА и отходить в Румынию, после чего вместе с правительством покинул Польшу. 30 июля 41 года СССР и Польша подписали в Москве пакт Майского-Сикорского, после чего стали официально союзниками в войне против Гитлера.

2. Союзники Гитлера подписали Антикоминтерновский пакт, затем Берлинский пакт, Советский Союз никогда не подписывал эти документы и не имел намерения это делать. Подписанный в Москве пакт Молотова-Риббентропа аналогичен догворам, которые подписали с Германией многие страны, затем воевавшие против Германии. Секретные же протоколы в принципе аналогичны Мюнхенскому соглашению 1938 года, в котором приняла участие Англия.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек