Как одна из ужаснейших катастроф в истории человечества привела к изобретению велосипеда

В апреле 1815 года на территории современной Индонезии произошло взрывное извержение вулкана Тамбора, ставшее одним из крупнейших в истории человечества. По шкале извержения вулканов мощность достигла 7 баллов, а взрыв был слышен даже на расстоянии 2 тыс. километров. В результате из жерла Тамбора в атмосферу было выброшено огромное количество пыли и пепла, затмившие Солнце и породив глобальные климатические аномалии, включая феномен, называемый «вулканическая зима».

Из-за снижения средней температуры на планете (в некоторых областях она снизилась на 3-5 °C) в Китае погибло множество деревьев, посевов и огромное количество буйволов. В Северной Америке появился «сухой туман», краснеющий при солнечном свете. Его не могли разогнать ни ветра, ни осадки, ну а в Нью-Йорке выпал снег. В странах Северного полушария из-за установившихся экстремальных условий 1816 год стали называть «Годом без лета».

В Европе резкое похолодание также привело к неурожаю. В результате цены на продукты питания выросли, и десятки тысяч людей пали жертвами голода и болезней (считается, что количество жертв среди людей составило 71 тыс. человек – самое большое от извержения вулкана в истории человечества).

Также от голода погибал и скот, особенно лошади, поскольку высокая цена на овес ставила людей перед выбором: прокормить себя или своих животных.

Проблема исчезновения ездовых животных побудила немецкого изобретателя Карла фон Дрейза разработать новый вид личного транспорта для замены лошади: двухколесное деревянное устройство, которое он назвал Laufmaschine (буквально «беговая машина» или «прогулочная машина»). Сидя на седле, Дрейз приводил его в движение, отталкиваясь ногами от земли через каждые несколько метров и одновременно задавая направление движения с помощью руля.

Первая демонстрационная поездка, в ходе которой Дрейз за час проехал около 7 км, показала, что «прогулочная машина» была такой же быстрой, как лошадь, скачущая неторопливой рысцой. Единственное, что было необходимо – постоянно сохранять равновесие во время движения, а это требовало некоторой практики.

Изобретение Дрейза лошадь так и не заменило: в 1817 году погода нормализовалась, и год выдался небывалым по урожайности. Но несмотря на это, энтузиасты продолжали улучшать конструкцию самоката Дрейза. Одним из самых важных улучшений стало добавление в 1860-х годах к «беговой машине» педалей. Другие усовершенствования включали более эффективные тормоза, стальную раму, легкие металлические колеса и цепной привод. К концу 1880-х эти элементы были объединены в уже узнаваемый дизайн современного велосипеда

Так, изобретение, возникшее из-за давно забытого глобального кризиса, распространилось по всему миру и стало частью нашей повседневной жизни. Какие инновации может породить распространение новой инфекции в 2020 году? Я думаю, что это породит новые подходы к онлайн-образованию, широко распространится идея о доставке посылок с помощью дронов и, несомненно, появятся какие-то менее очевидные вещи. Как вы считаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек