Военные учения «Агапинор-2022» /Израиль и Кипр на пути турецких амбиций в Средиземноморье

В статье Турция готовится к юбилею/Операция Эрдогана в Сирии я затронул тему неоосманского экспансионизма, подающегося Эрдоганом под соусом защиты собственных границ; причем подобного рода стратегия принимает все более экстерриториальный характер; речь о Сирии и Ираке. Разумеется, растущие геополитические амбиции Анкары вызывают озабоченность у других ведущих игроков в средиземноморском регионе; прежде всего у Израиля, а также у Кипра.

Военные учения «Агапинор-2022» /Израиль и Кипр на пути турецких амбиций в Средиземноморье0Фото из открытых источников.

Соответственно, неудивительна консолидация усилий двух стран в деле противодействия Турции, что выразилось в совместных, проведенных Никосией и Иерусалимом учениях «Агапинор-2022» на территории Кипра, в ходе которых отрабатывались боевых действия в гористой местности и городской среде. Учения вызвали озабоченность Эрдогана, усмотревшего в них угрозу Турецкой Республике Северного Кипра.

Поди, прими в них участие еще и Греция – озабоченностью дело бы не ограничилось и турецкие ВВС пошли бы на меры, предпринятые Военно-воздушными силами НОАК по отношению к австралийцам: Азиатско-Тихоокеанский регион: градус кипения/Китай выбивает слабое звено в AUKUS?

Впрочем, думаю, вырази Афины желание принять участие в учениях, израильтяне ответили бы отказом: в современном раскладе сил на Ближнем востоке излишне раздражать турок не в их интересах. Да и Турецкой Республике Северного Кипра «Агапинор-2022» напрямую не угрожает; скорее, его цель напомнить Эрдогану о необходимости учитывать интересы других акторов в регионе и не пытаться играть с огнем. Ибо та же активность Турции в Сирии в перспективе может затронуть интересы Израиля, не говоря уже о России и Соединенных Штатах.

И «Агапинор-2022» – своего рода намек Анкаре и напоминание о ее уязвимых точках – скажем, морских коммуникациях, связывающие Турцию с ТРСК.

Замечу также, что для Турции, Греции и Израиля один из фундаментальных вопросов взаимоотношений – добыча газа на средиземноморском шельфе. Но это – тема отдельного разговора.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек