Во многих российских кинотеатрах начали проводить «неофициальные показы». Хорошо ли это

Читаем новости, что во многих российских кинотеатрах начали проводить "неофициальные показы". По сути, крутят на большом экране спиратченные голливудские новинки. Что показывать есть — на торрентах можно найти новинки в Ultra HD 4K-качестве и, возможно, еще остались официальные копии, полученные до запретов.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы данного подхода.

Для рядового любителя кинотеатров (ведь там большой экран, хороший звук, попкорн, социализация) — нормально. Ему какое дело до юридических тонкостей. "Проблемы индейцев шерифа не волнуют".

А, если вдаваться в законы, то это даже прикольно — безнаказанно пошалить, понарушать международное авторское право. Вот никогда бы не подумали, что мы вернёмся в эпоху видеосалонов, когда надзорные органы мышей не ловили. Будет о чём внукам рассказать, как ходили на подпольные показы. Романтика же.

Мы сейчас подобные байки своим детям про видеосалоны и видеореволюцию конца 80-х травим.

Во многих российских кинотеатрах начали проводить

Кстати, после ВОВ во всех кинотеатрах спокойно крутили трофейные зарубежные фильмы. Наши деды и бабушки смотрели, а мы что, хуже что ли?

Вспоминаются и послеперестроечные 90-е. По официальным телеканалам (Каз-ТВ, 2х2, УзТВ-1 и сотням мелких районных) спокойно показывали голливудские фильмы, обрезав по паре минут в начале и в конце. Подавали оное как "отрывок". Короткий рассказ ведущего о съёмках и создании, далее фраза: "А сейчас вы увидите фрагменты фильма". И далее весь буржуйский фильм целиком. Вспоминается, что мы таким образом посмотрели "Вспомнить всё", "Хищника", "Казанову", "Калигулу", "Кто подставил кролика Роджера", "Терминатора", "Близнецов" и "Эммануэль".

Для кинотеатров — возможно, единственный способ выжить. Потому что на том репертуаре "ниже плинтуса", что сейчас крутят — не вылезти. Народ шутит: "Давненько в Imax не показывали рекламу 1xbet".

Основной минус — глобальнейший: попрание основ законов права. Юридически-правовой оксюморон, который в теории может распространиться и на другие сферы жизни. Но давайте не будем о плохом.

А вы пошли бы на такой показ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек