Вместо пенсии получил карту «недопенсионера». И это еще хорошо, у многих и этого нет. А так «вынул, сунул и пошел»

Друзья, продолжаю рассказывать свою историю замены выхода на пенсию всевозможными плюшками.

В этом году у меня могло случиться радостное событие — выход на пенсию. Но из-за того, что с 2019 года стали повышать пенсионный возраст, то мне еще 5 лет ждать этого счастливого события.

Но, дабы как-то подсластить эту пилюлю, правительство придумало новый статус — «предпенсионер», который по простому можно назвать более понятным «недопенсионер».

Так вот этим самым недопенсионерам подкинули несколько плюшек или другими словами льгот.

Сразу надо сказать, что плюшек совсем не много.

Эти «плюшки» есть на так называемом федеральном уровне и по большому счету их 3:

  • освобождение от налогов на: квартиру, дом и земельный участок в пределах 6 соток.
  • возможность получить накопительную пенсию.
  • 2 дня за счет работодателя, для проведения диспансеризации. Если вы конечно работаете по найму. Я например уже давно не работаю по найму, поэтому эта льгота для меня как «мертвому припарки».

Налоговые льготы я увижу только через год, когда будут рассчитываться налоги за 2023 год.

Сейчас мне уже пришли имущественные налоги за 2022 год и понятно, что никаких льгот там нет, а общий объем выплат — более 20 тыс.руб.

Как уменьшится этот налог распишу в отдельной статье.

Но есть еще льготы на региональном уровне. Т.к. я зарегистрирован в Москве, то в данном случае это московские льготы. Самая существенная из них — бесплатный проезд на городском транспорте и электричке.

Для этого надо оформить социальную карту, или ее ещё называют «карту москвича».

В августе месяце я подал заявление в электронном виде и уже в сентябре карту получил. Сама процедура очень простая и не заняла у меня более 10 минут. Самое сложное было загрузить фотографию необходимой фактурой.

Выдача карта происходит в МФЦ по предъявлению паспорта и сразу готова к работе. Т.к. сотрудник МФЦ при выдаче карту ее же и активирует.

Так что всь процесс получения карты выглядит так

  • заполнил заявление
  • получил карту
  • пользуйся.

Кстати, у карты есть одна полезная опция, которой я воспользовался. Можно на карту загрузить в электронном виде данные своего полиса обязательного медицинского страхования. Для чего это нужно?

Теперь при посещении поликлиник не надо таскать с собой полис ОМС в бумажном виде. Все необходимые данные будут на социальный карте.

Важно — полис ОМС можно загрузить только при оформлении карты. Потом догрузить эту опцию не получится.

Кроме того — карта не банковская, денег на ней нет, а значит и украсть ничего с нее не могут и пин-кодов тоже ей не надо. Срок действия до 2030 года, т.е. очень долгий.

В общем получил я эту карту и уже пару раз прокатился на метро. Ощущения конечно приятные и не надо думать о том, есть деньги на карте. Другими славами, подходя к турникету — «вынул, сунул и пошел».

В одной из следующих статей я расскажу о том, сколько у меня будет льгота по уплате имущественного налога, как у «недопенсионера». Если тема вам интересна — подпишитесь на канал. И тогда в разделе «Подписки» вы всегда найдете актуальные материалы.

РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ

Какая была бы у меня пенсия, если бы СССР не рухнул. Посчитал и прослезился. Хочу в СССРФИНАНСОВЫЕ тонкости26 июняНАЛОГ НА ВКЛАДЫ за 2023. Как сделать так, чтобы его уменьшить или вообще не платить. Делюсь практикойФИНАНСОВЫЕ тонкости21 июля«Продал квартиру за 5 млн. и теперь не хочу работать, а жить на проценты. Так получится?». Сложный ответ на простой вопросФИНАНСОВЫЕ тонкости3 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек