Владельцев банковских карт, счетов и вкладов ждут изменения: разбираем три закона, которые скоро вступят в силу

Прошлый год оказался богат на принятие новых законов в банковской сфере — и несколько из принятых тогда законов вступят в силу в течение 2024 года. В связи с этим разберем, что в скором времени ожидает держателей банковских карт и вкладов.

1. Вводится новая обязанность банков по информированию своих вкладчиков и запрет на взимание с них комиссий

Новый закон, вступивший в силу с 1 февраля этого года, обязывает банки бесплатно уведомлять граждан о том, что скоро их договор вклада прекратит свое действие (не позднее чем за 5 дней до этого) — чтобы дать возможность вовремя снять деньги или переоформить вклад на очередной срок.

Поэтому теперь, если банк не исполнит свою обязанность, вкладчик вправе потребовать от него возместить причиненные убытки (потерянный процентный доход), а также выплатить штраф и компенсацию морального вреда по Закону «О защите прав потребителей».

С 1 мая будет введена еще одна норма этого же закона, которая запрещает банкам взимать с граждан комиссию при переводе денежных средств между своими счетами в разных банках, если сумма перевода не превышает 30 млн рублей.

Правда, для переводов по банковским картам сделано исключение из этого правила, так же как и для переводов, которые владелец счета совершает, лично присутствуя в банке (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 482-ФЗ).

2. На законодательном уровне теперь утвержден порядок рассмотрения банками обращений граждан

С 1 июля Закон «О банках и банковской деятельности» дополнится новой статьей, согласно которой кредитная организация обязана обеспечивать прием обращений граждан, направленных почтовой связью на бумажном носителе или в электронной форме на e-mail.

Банки должны будут размещать адреса приема обращений граждан на своих сайтах и в местах обслуживания посетителей.

Устанавливается срок для рассмотрения обращения: 15 рабочих дней со дня его регистрации (Федеральный закон от 4 августа 2023 г. № 442-ФЗ).

3. Банкам придется возмещать своим клиентам деньги, похищенные мошенниками

25 июля вступит в силу новый закон, который усиливает меры защиты банковских счетов граждан. Банки должны будут приостанавливать подозрительные операции на 2 дня, в течение которых гражданин может обдумать свое решение и отменить перевод.

Закон обязывает банк вернуть клиенту всю сумму похищенных у него средств в трех случаях:

— если перевод произошел на счет, который есть в базе «мошеннических счетов» ЦБ РФ,

— если банк совершил перевод без согласия клиента, не направив ему уведомление о проведении операции,

— если банковская карта была утеряна и клиент своевременно уведомил об этом банк (Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 369-ФЗ).

P.S. Еще больше публикаций теперь можно найти на моем телеграм-канале «Юридические Тонкости». Буду рада видеть вас среди его подписчиков!

© Сивакова И. В., 2024 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек