Владелица кошки мейн-кун добилась от страховой выплаты за вторую болезнь любимицы

Страхование животных все набирает обороты, что неудивительно. Цены на лечение мохнатых друзей немаленькие.

Иногда случаются неприятные ситуации. В этот раз добиться справедливости удалось благодаря помощи финансового уполномоченного Светланы Максимовой. Она вынесла решение, обязывающее страховую компанию оплатить 23,1 тыс. рублей за второй случай решения кошки породы мейн-кун.

Но обо всем по порядку. Женщина приобрела полис добровольного страхования для своей питомицы. Полис покрывал несколько видов рисков, включая лечение заболеваний или травм в пределах 30 тыс. рублей.

Кошка заболела, ей диагностировали холецистит, панкреатит и гастроэнтерит. Страховая компания выплатила 27 998 рублей возмещения за понесенные затраты.

Но через 2,5 месяца у котодевушки опять были неприятности со здоровьем. Оказалось, в кишечнике застрял комок из шерсти (диагноз — трихобезоар).

Страховая отказалась покрывать стоимость лечения, потому что сделала вывод, что эта проблема является продолжением первого страхового случая. А в первом кейсе уже был почти достигнут страховой порог в 30 000 рублей.

В итоге финансовый уполномоченный рассмотрела обращение, провели независимую экспертизу. Она показала, что связь между двумя случаями отсутствует. В итоге по решению уполномоченного страховая теперь выплатит клиентке 23 148 рублей по второму кейсу.

Я уже писала, куда можно пожаловаться на банки в случае конфликтных проблем, упоминала там и финансового уполномоченного. В принципе, те советы можно адаптировать и к проблемам со страховой. Вот куда можно обратиться, чтобы выйти из конфликтной ситуации со страховщиком.

1) Написать отзыв на сайте банки.ру в разделе страховых компаний.

2) Центробанк — занимается надзором за финансовыми организациями. Страховые компании тоже поднадзорны ЦБ.

3) Роспотребнадзор — защита прав потребителей. Страховые услуги тоже подпадают под законодательство о защите прав потребителей.

4) Федеральная антимонопольная служба — можно пожаловаться на недобросовестную рекламу или неполную информацию о страховом продукте.

5) Финансовый уполномоченный (омбудсмен) — его решения сейчас обязательны к исполнению.

6) Депутаты Госдумы. Можно пожаловаться депутату от своего региона или депутатам из комитета по финансовым рынкам. Страхование является частью финансового рынка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек