Веста стоит 23 месячных получки среднего россиянина, а в 2015 стоила всего 15. Разве в силах простой народ накопить 2,2 млн.?

Помните, сколько стоила новая Лада Веста, как только она поступила в продажу в 2015 году? Если кто-то запамятовал, я назову эту сумму — 514 000 рублей. При средней зарплате в 34030 руб. в 2015 году, если верить официальным статистическим данным, обычному гражданину нужно было трудиться 15 месяцев, чтобы заработать сумму, эквивалентную стоимости нового автомобиля в минимальной комплектации. И это, кстати говоря, было весьма неплохо. Кто теперь нам даст такие цены и такие зарплаты?

Я прекрасно помню этот ажиотаж вокруг новинки, когда практически все вокруг были помешаны на Весте, разговоры были только о ней, на работе, в маршрутках, в такси… И стоит отдать должное тогдашнему руководству Автоваза, они сделали всё возможное для того, чтобы простой народ смог позволить себе купить достойный автомобиль, мало чем уступающий европейским и корейским аналогам, но по более выгодной цене. У них это получилось, машина стала вмиг популярной и завоевала не только сердца первых владельцев, но и весь авторынок нашей страны спустя совсем небольшой период времени.

Спору нет, нос к носу шли и корейские бюджетники в лице Rio и Solaris, не отставали по популярности и "немцы" и с "чехами", предлагая на выбор VW Polo Sedan и Шкоду Рапид соответственно. Но если говорить именно о максимально подходящем автомобиле для российских реалий, Веста была немного более подготовленной как минимум по двум причинам.

Во-первых, она имела очень энергоёмкую подвеску, которой позавидуют некоторые паркетники. Она настолько качественно глотает все дорожные изъяны, что порой не понимаешь, как Автоваз с французами умудрились настроить так подвеску.

А во-вторых, дорожный просвет у Весты заметно выше всех приведённых выше конкурентов, а это безоговорочный плюс, если мы говорим об эксплуатации в российских условиях, где часто не самые лучше дороги, где зимой не всегда прочищены улицы и дворы, а парковки настолько бывают забиты, что иной раз приходится прыгать по бордюрам, чтобы благополучно выбраться из "плена".

Но каким бы хорошим не оказался автомобиль в своё время, рано или поздно найдутся те, кто всё испортит. Так и получилось с нашей Вестой, когда после начавшихся проблем в 2022 году этот автомобиль утратил свои позиции как по качеству, так и по цене. Вместо проверенных и хорошо зарекомендовавших себя агрегатов от мировых автоконцернов, на машину начали устанавливаться китайские детали с сомнительной репутацией. И в самом начале таких экспериментов случались такие казусы, что владельцы этих машин не могли даже подобрать тормозные колодки к суппортам, так как просто не понимали, какой производитель нужен. Но что было ещё интереснее, даже дилеры не могли помочь и просто разводили руками, мол, сами не в курсе — ждём ответа от поставщиков.

К счастью, постепенно все эти моменты были решены, и теперь проблем стало меньше с подбором запчастей, правда, качество от этого лучше не стало. Никуда не исчезли сбои по электронике, регулярные отказы некоторых электрических компонентов случаются с завидной периодичностью, и владельцы таких версий просто не понимают, как можно было настолько испортить машину, что она из практически самой надёжной в Б-классе превратилась в "китайскую поделку".

Но если качество со временем могут подправить, во что хотелось бы верить, но с ценой, как мы видим, тенденция не самая благоприятная для простого народа. Сейчас, если верить официальным данным производителя, взятых с сайта компании, самая дешевая Vesta NG стоит 1 239 900 р., но это цену можно считать "обманной", ведь за эти деньги вы получите совсем не едущую машину с маломощным 8-клапанным мотором, который был разработан для Гранты, но вот для Весты с её массой будет явно недостаточным.

Странный путь удешевления на мой взгляд. А почему вы тогда не проставите под капот вазовский мотор от "классики" ? Тогда машина стоила бы ещё дешевле. Но давайте вернёмся в нашу суровую реальность, фактически, если брать более или менее адекватную Весту с привычным силовым агрегатом 106 л.с., то тут сразу цена взлетает до 1 509 900 рублей, в минимальной комплектации, разумеется.

И даже с этим многие тоже начали потихоньку мириться, смотришь, на дорогах появляется всё больше таких машин, а значит народ голосует своими кровными и честно заработанными, какой бы дорого это многим не казалось…

Если же вы захотите взять более или менее укомплектованную машину, которая будет иметь такие функции, как боковые подушки безопасности, мультимедийную систему, обогревы сидений и лобового стекла, литые диски, и т.д., то за такой экземпляр нужно выложить 1 743 900 р., опять же, если мы говорим про вариацию с 16-клапанный двигателем и механической коробкой передач.

Но совсем недавно была анонсировано очередное обновление комплектаций, и теперь многие из автолюбителей могут заполучить себе долгожданную Весту с автоматической трансмиссией. Это конечно будет не классический гидротрансформаторный автомат, как хотели бы многие, и даже не работ, который был когда-то на старой Весте, а китайский вариатор. Но всё же это лучше чем совсем ничего, не правда ли? Как зарекомендует себя эта коробка это уже совсем другой вопрос, на данном этапе нас с вами должна интересовать больше цена, и она, мягко говоря, далеко не народная.

Настал тот момент, которого одни ждали, а другие боялись — Лада Веста перешагнула отметку в 2 миллиона рублей, и это за обычную версию, а не какой-нибудь "Sport".

Как видите, самая дорогая версия SW-cross универсала обойдётся в 2 052 900 рублей, но принимайте в расчет, что это цена со слабым ДВС 90 л.с. + МКПП, который мало кому интересен. Если же зайти во вкладку с выбором моторов и установить в свою машину мотор 1,8 л.+ вариатор, цена получится заметно выше.

Как видите, за двухпедальную версию придётся раскошелится на 2 127 900 р. На мой взгляд, простому народу не по силам такая машина, на которую нужно копить 10 лет даже при не самой малой зарплате.

Принимая в расчет статистику, приведенную в самом начале статьи — в 2015 новая Веста стоила месячных 15 получек, теперь же, если взять цену в 1,5 миллиона за аналогичную 16-клапанную версию и среднюю зарплату в 2023 году равную 64 191 р., то среднестатистический гражданин должен потратить на авто уже 23 зарплаты минимум! Сможет ли работяга, получающий на заводе те же 65 тысяч, если верить статистике, купить Весту? В это слабо верится, разве что покупка в кредит еще возможна со скрипом, но сколько лет потом придётся расплачиваться с банком, чтобы погасить миллионные долги?

Напишите пожалуйста в комментариях, как вы считаете, под силу ли простому народу новая Веста с вариатором. А может быть я зря нагнетаю, быть может зарплаты тоже соразмерно выросли с повышением цен на автомобили?

Не забывайте поддерживать канал лайком и подписываться. Спасибо за внимание, до скорого!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек