Весенний суп из самых простых ингредиентов, вкусный и полезный. Готовьте, когда надоедают обычные супы, не упустите такой момент

Весенний суп из самых простых ингредиентов, вкусный и полезный. Готовьте, когда надоедают обычные супы, не упустите такой момент0фото автора: первая весенняя крапива

В эти майские дни на даче увидела, что пошла в рост крапива, она еще маленькая, и так захотелось весеннего супа. Сготовила, решила поделиться с читателями. Суп вроде бы простой, но вдруг не все знают. Шашлыки на праздники не готовили, решили обойтись правильным витаминным питанием.

Сначала расскажу немного о пользе крапивы, без этого никак нельзя. Нужно знать и представлять, что мы себе отправляем в рот. Итак, встречайте, крапива выросла на участке, правда, ее совсем немного.

Крапиву для супа нужно брать молодую, она сейчас как раз такая. Лучше готовить из верхних листьев, они наиболее ценные. Суп из крапивы получается очень вкусный и полезный. В сезон всегда готовлю такой крапивный суп, традиция у нас давняя в нашем доме.

Как только появляются первые веточки крапивы, надеваю резиновые перчатки, беру ножницы, и начинаю ее стричь. Знаю, что в этом растении много железа, поэтому она полезна при анемии. Растение очищает почки, укрепляет организм. После зимней нехватки витаминов, испытываю такую радость и благодарность за то, что она выросла. Первая весенняя зелень на моем участке именно крапива!

Растение нужно обязательно собирать молодым, когда крапива зацветает, она теряет все положительные свойства. Собираю крапиву только на своей даче, она экологически чистая. Обязательно нужно это учитывать, не собирайте вдоль дорог, и местах с большим скоплением людей.

Крапива продлевает жизнь, дает силу, влияет на иммунитет и здоровье. Это подтверждено научными фактами. В моей семье не надо никого уговаривать есть крапивный суп, все едят с удовольствием, да еще и добавки просят! На вкус чем-то схож с щавелевым супом, в нем много полезных ингредиентов.

Как варить суп из крапивы

Ингредиенты:

  • крапива —100 грамм
  • картофель —250 грамм
  • морковь — 1 средняя
  • Луковица — 1 головка
  • яйцо куриное — 1 штука
  • бульон — 2 литра
  • лавровый лист — по желанию
  • соль — по вкусу

Перед тем как варить крапиву, я ее перебираю, удаляю весь сор, хорошо промываю над проточной холодной водой. Делать это нужно тщательно, так как крапива соприкасается с землей. Затем просушиваю листочки на бумажном полотенце. Ошпариваю крутым кипятком, а затем нарезаю на мелкие кусочки. После контакта с горячей водой, крапива теряет свои жгучие свойства.

Весенний суп из самых простых ингредиентов, вкусный и полезный. Готовьте, когда надоедают обычные супы, не упустите такой момент1фото автора: веточки крапивы

Чищу от кожуры картошку, нарезаю небольшими брусочками.

На терке с крупными дырочками натираю очищенную морковь. Морковь добавляю не всегда, по желанию можно обойтись без нее. В нашем случае не помешают лишние витамины, да и бульон становится красивым и светлым.

Луковицу очищаю от шелухи, нарезаю произвольными небольшими кусочками.

У меня мясной бульон был сварен заранее, его довожу до кипения, выкладываю картофель. После того как закипит, варю 5 минут на среднем огне. Затем добавляю подготовленный лук и морковь, довожу до кипения и добавляю обработанные листья крапивы, тщательно перемешиваю. Варю суп еще 5 минут.

Выключаю плиту, даю блюду настояться в течение 10 минут. Подаю первое блюдо с отварным яйцом. Отвариваю яйца вкрутую заранее, режу на крупные кусочки. Крапивный суп хорошо сочетается со сметаной, вкус становится более нежным.

Весенний суп из самых простых ингредиентов, вкусный и полезный. Готовьте, когда надоедают обычные супы, не упустите такой момент2фото автора: суп с крапивой

Суп получается безумно вкусным, красивым, готовится просто. Даже неопытным хозяйкам по силу приготовить такое первое блюдо.

Еще один способ варки супа с крапивой есть у меня на моем кулинарном сайте, там я обжаривала овощи. Кому интересен этот способ, можете посмотреть здесь. А вы готовите такие весенние супы? Пишите в комментариях.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек