Москвичи в очереди отказались считать себя «путинским» средним классом. Это доход больше 17 тыс. руб.

Я живу в Москве и никуда не хожу, кроме магазина и аптеки. И то эти походы стараюсь минимизировать для снижения риска заразиться "короной".

Иногда я делюсь с вами какими-то своими профессиональными знаниями финансового журналиста. А вот личные впечатления у меня ограничены, как и общения с людьми.

Стоя в очереди в ближайшем к дому "Ашане", услышала интересный разговор. Женщина лет 50 купила, простите, швабру, на которой красовалась призывная рекламная бумажка "выбор среднего класса".

Этот рекламный ход спровоцировал бурное обсуждение окружающими людьми вопроса: а кого вообще можно считать средним классом? Сама покупательница швабры сказала, что получает 35 тыс. рублей и живет с дочкой-школьницей, денег вечно не хватает, какой же это средний класс.

Тут же люди в очереди припомнили недавние легендарные высказывания Путина. Напомню, он сказал, что в России МРОТ — 11 тыс. рублей, поэтому средним классом президент предложил считать граждан с зарплатой 17 тыс. рублей (что я думаю про себя и средний класс, написала в конце статьи).

Мои соседи по району, конечно, стали возмущаться, что для Москвы 17 тысяч — это копейки, попробовал бы сам Путин пожить на эту сумму, а потом бы говорил про средний класс.

Я задумалась, а кого я лично считаю средним классом? Таких атрибутов, как собственная квартира и машина, у меня нет, а в европейских странах именно имущество часто учитывается как признак среднего класса.

Мне кажется, что часто люди считают средним классом тех, кто живет так же, как они сами, при условии, что никто из этой среды не голодает и не собирает бутылки — тут люди явно понимают, что никакой они не средний класс.

По моему же личному мнению, средний класс в России — это те, кто не бедствует, покрывает базовые затраты и либо имеет накопления, либо хотя бы кредитку, чтобы в ее лимит залезть в крайней ситуации. Сама я — за накопления, а не за кредиты, как помнят давние читатели канала. Но "кредитчиков" я бы не стала автоматически причислять к бедным, если речь не идет о постоянных займах в МФО, которые тратятся просто на то, чтобы купить продуктов и дожить до зарплаты.

Под базовыми тратами понимаю еду, ЖКХ, транспорт, минимальные развлечения, а также оплату лечения или лекарств по необходимости. В своем собственном восприятии я себя отношу к среднему классу.

А вы кого к нему относите и считаете ли себя средним классом?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек