Вещи из СССР, которые до сих пор хранятся на антресолях, верну вам воспоминания

Эти вещи вызывают улыбку и волну воспоминаний. И у многих они не просто лежат на антресолях, а очень даже работают по назначению. Потому что раньше вещи служили десятилетиями. Не было понятия, попользовался немножко и выбросил. Потому что вещи были качественными.

Это сейчас я покупаю сковородку стабильно раз в полтора года. И пользуюсь аккуратно и ухаживаю за ней. А толку? Сейчас качество такое.

Так что сегодня мы будем рассматривать не моменты из СССР, а предметы быта. И вспоминать, вспоминать, вспоминать…

Кстати забыла вас поздравить с первым днем весны. Поздравляю! Меня не поздравляйте. Я люблю зиму и осень. Так что у кого как, а у меня уже включен режим ожидания следующей осени.

Кто помнит грелки?

А кто пользуется до сих пор? Достаточно давно в одной из своих заметок я обмолвилась, что пользуюсь грелкой зимой. Люблю вернуться домой после долгой прогулки, наполнить грелочку и положить в ноги под одеяло. Так нашлось с десяток умников, которые стали надо мной смеяться. Что смешного я не могу понять. Наверное, понимать незачем. Некоторым людям пальчик покажи, а они смеются. Но вещь очень атмосферная, с прошлым, с воспоминаниями.

Кстати обязательно поделитесь, какие воспоминания вызовут у вас фотографии вещей из СССР. Ведь любая вещь, если взять ее в руки или увидеть непременно возвращает нас в какой-то момент жизни, а может даже в конкретный день. По такому же принципу работают запахи. Наш мозг – это уникальный иллюзион.

Увидев эту вещь, я не смогла пройти мимо.

Так трепетно и тепло стало на душе. Телефон! Дисковый! А на заднем фоне ковер на стене. Вспоминаю нашу старую квартиру. Телефон стоял на длинном лакированном комоде. Сзади вот также ковер на стене. Мама или бабушка болтают по телефону…

От домашних телефонов отказываются. Они медленно, но верно уходят в прошлое. Но вспомните, сколько неподдельных и искренних эмоций слышали эти трубки. Сколько новостей и секретов, сколько радости и даже истерик.

Постарайтесь припомнить ваш самый счастливый разговор по такому телефонному аппарату…

Увидев эту фотографию, улыбнутся хозяюшки. Грибок для шитья.

Потертый, но такой уютный и домашний. К нему сразу же хочется добавить следующую фотографию.

Швейная машинка.

Ох, как же я любила звук нашей ножной швейной машинки. Вечерами бабушка усаживалась за нее и строчила, строчила. Выходили совершенно милые вещицы, платьишка для меня маленькой. Одно я запомнила особенно хорошо. Желтенькое фланелевое в мелкий цветочек.

Она шила ночи напролет. Обшивала всю семью. А ее лоскутные одеяла с приятной холодинкой были для меня в детстве настоящим шедевром. Да чего уж там? И сейчас!

Эти ниточки вокруг, убаюкивающий стук машинки и наши разговоры обо всем и ни о чем.

Все-таки правильно говорят, что в наши добрые воспоминания можно закутаться как в теплый плед. Особенно в те моменты, когда холодный ветер жизни пронизывает насквозь.

А дальше задачка со звездочкой и на сообразительность. Узнаете эту вещь? Посмотрите, какая прекрасность! Это кофемолка. А на ней белочка, грызет орешки!

Все-таки невозможно не признать, что раньше вещи обладали удивительными деталями и мелочами, которые придавали им особый флер.

Кто-то помнит такую кофемолку? А может быть, у вас даже сохранилась?

Недавно я общалась со своей знакомой, и она сказала довольно грустную вещь:

«Ты знаешь, а ведь все эти предметы быта из СССР уходят в прошлое. И уходят вообще. Сколько еще людей, у которых хоть что-то сохранилось? Скоро останутся лишь фотографии».

Давайте оставлять хотя бы несколько предметов для будущих поколений? Я не призываю вас даровать внукам стенки и настенные ковры. Многим это давно не нравится, и от них избавились. Но ведь ничего не стоит сохранить коробочку с пуговицами или упаковку от монпансье…

Какую-то мелочь из советского прошлого…

Чтобы эта вещица шагала из рук в руки из поколения в поколение и хранила память вашей семьи, вашего рода…

А увидев вот эту вещицу, я ахнула и почти стала хлопать в ладошки как маленький ребенок. Потому что у моей бабули была такая же.

Сейчас бы это называлось модным словом «бокс для хранения».

В ней можно было хранить что угодно. Пуговички, булавочки. Помните?

А эта вещь безусловный символ уюта и домашнего тепла лично для меня. Часы с кукушкой.

В нашей семье за завод отвечал дедушка. Но есть и грустное воспоминание. В день, когда его не стало, часы остановились, сломались. Бабушка так и не смогла пересилить себя и отдала их нашему знакомому. Мужчина был на все руки мастер и починил, но назад она их не забрала. Было слишком больно.

А какие воспоминания вызывают у вас часы с кукушкой?

Друзья! Буду очень благодарна, если вы подпишитесь на мой телеграм канал.

Нажимайте вот сюда. Новое детище, еще молодое, но обещаю, там будет интересно. Будем обсуждать то, что нельзя здесь. И будут даже конкурсы с призами.

Обнимаю вас всех и спасибо, что заглянули в гости. Обязательно делитесь своими воспоминаниями навеянными этими вещицами. Рассказывайте, что хранят ваши антресоли и полки. И улыбнитесь, пожалуйста, это полезно для здоровья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек