Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов

Во время прогулок по Тбилиси (центру или элитным районам) может показаться, что в Грузии люди живут богато. Ведь на центральных улицах полно дорогих магазинов, тут есть и итальянский Paul & Shark, и спортивный недешевый Nike и мультибрендовые магазины, где можно найти все от Армани до Гуччи.

Но это обманчивое впечатление. В реальности покупать одежду в этих местах позволить себе могут единицы, у большинства местных нет денег даже на футболку из Terranova или Waikiki.

Как-то раз я оказалась в ситуации, когда мне срочно нужна была одежда, которую не жалко было бы испачкать и выкинуть, и я спросила у друзей, где ее лучше купить. И они отправили меня на местный рынок.

«Все, у кого денег на магазинную одежду нет, ходят на рынок, там и поторговаться можно, и вообще дешево, на 20 лари (500 рублей — прим.ред) оденешься», — сказал мне знакомый.

И я пошла на рынок, где одеваются обычные небогатые грузины, которые не могут позволить себе одежду из магазинов.

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов0

Рынок оказался огромным, на меня сразу нахлынули воспоминания, как в 90-е я примеряла джинсы на рынке, стоя на картонке. Тут все это актуально и сегодня.

В России рынки существуют до сих пор, но каждый раз, когда я прохожу мимо, то вижу цены и не понимаю, кто там покупает одежду, ведь в недорогих магазинах на распродажах дешевле! А делать покупки приятнее.

Мне было интересно, неужели в Грузии иначе обстоят дела, и можно найти что-то дешевле, чем в магазинах, ведь иначе зачем сюда ходят небогатые люди?

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов1

Выбор оказался космический! Просто целые развалы одежды, обуви, белья, шапок.

Цены, и правда, низкие. Ценники есть не на все, нужно спрашивать, но на некоторых стопках вещей написано — 5 или 3. Это означает, что все вещи в этой стопке стоят 5 лари или 3 лари, соответственно. 5 лари — это 120 рублей, примерно, по текущему курсу. И это самая распространенная цена на штаны, блузки, кофты!

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов2

Здесь, например, лежат кофты и рубашки по 3 лари (около 80 рублей). Состояние у них не самое хорошее, нужно искать, чтобы найти вещь целую и без критичных пятен. Многие вещи выглядят не новыми, но продавцы клянутся, что это из стоков, то есть, просто старые коллекции, которые потрепала жизнь.

Только одна женщина призналась, что у нее часть вещей бу, но, заверила, что бу из Европы!

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов3

Штаны я нашла по 5 лари, вообще, почти все они по этой цене. Единственный минус — размеры не все. Я поступила так: попросила продавца оценить меня и сказать, какие штаны мне, скорее всего, подойдут.

Она ловко достала из-под самого низа стопки брюки, которые, и правда, сели неплохо, учитывая, что мне они нужны были на один раз, я взяла, не раздумывая.

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов4

Очень много мелкого текстиля — носки, гольфы, колготки, трусы, платки. Все, как мне кажется, турецкое, но, поскольку в заводской упаковке, чистое и аккуратно сложенное, цены даже выше, чем на одежду.

Хорошее мужское белье по 4-6 лари.

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов5

Людей, которые примеряют одежду и просто роются в вещах, в поисках чего-то нужного, довольно много. Не все выглядят совсем уж бедными, понимаю, что многие — люди среднего класса, которые просто сейчас остались без работы, и вынуждены, например, растущим детям покупать одежду в этом месте.

Есть и совсем пожилые бабушки и дедушки, которые, понятное дело, не могут позволить себе дорогие вещи, и берут здесь одежду за 3-5-7 лари.

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов6

Меня удивило, что на рынке, действительно, сильно дешевле, чем в магазинах. На многие вещи цены отличаются в три-пять раз. Поэтому не удивительно, что люди любят этот рынок.

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов7

Детская одежда, наверное, самый ходовой товар. Учитывая, что дети растут быстро, иногда это единственный способ купить им какую-то одежду и не разориться.

Кстати, модные футболки с интересными принтами тоже стоят недорого — 7 лари.

Вещевой рынок в Грузии: место, где одеваются грузины, у которых нет денег на одежду из магазинов8

В общем, найти на этом рынке можно практически все. И, действительно, недорого.

А вы ходите на рынки? Или одеваетесь в магазинах? Пишите в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных материалов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек