Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍

Привет. Побывал на соревнованиях по вертолётному спорту. Товарищи! Это круто! Прежде всего, мне интересовали вертолёты Ми-2, которые участвовали в этом шикарном, роскошном действе.

На аэродром я приехал с порядочным запасом по времени, чтобы наметить наиболее выгодные точки для фотографирования и сфотографировать предполётную подготовку.

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍0

Больше всего меня интересовали вертолёты Ми-2. Этот вертолёт их моего детства. В те далёкие времена я жил рядом с аэродромом и часто видел как взлетают и садятся эти «кургузые», но громкие винтокрылые машины. И я всегда думал, что Ми-2 скучный и медленный вертолёт.

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍1Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍2Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍3

Ну взлетел, полетел. Сел. Но, то что сегодня вытворяли лётчики — это просто в голове не укладывается. Я на коптером так боюсь управлять.

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍4

Перед соревнованием у меня было время заглянуть внутрь Ми-2. Машина в идеальном сохране. В состоянии «как с завода». Все переключатели, тумблеры и приборы в таком виде, как их придумали в далёких шестидесятых.

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍5

И для тех времён, устройство кабины, расположение органов управления и материалы отделки — выполнены на высоком уровне. Внизу статьи будет ссылка на моё обзорное видео (2 минуты) кабины гоночного Ми-2.

Время шло, засвистели турбины двигателей и действо началось. Суть состязания (которое я наблюдал) заключалось в том в том, чтобы с затиснувшего вертолёта набрать ведро воды, ведро держит штурман на верёвке.

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍6Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍7

И тут нужно заметить, что Ми-2 полностью аналоговая машины. Управление бустерное (трос-исполняющий механизм), электроники минимум. Проводя аналогию с авто, в нём нет «электронных помощников».

Далее, вертолёт срывается с места и теперь штурману нужно удерживая ведро с водой попасть в несколько створов. И всё это на приличной скорости.

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍8Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍9

«Ветр» то резко зависает, то резко с огромным креном срывается вперёд. А ведро удерживаемое штурманом с большой амплитудой раскачивается под Ми-2!

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍10Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍11Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍12Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍13

Я глазам не верил, что маленький, смешной Ми-2 из прошлого века может вытворять в воздухе подобные манёвры. Противником Ми-2 был современный вертолёт «Робинсон» напичканный электроникой и различными датчиками.

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍14

И наш Ми-2 давал «угла так», что «Робинсон» был немного впереди только за счёт своей массы. Для примера масса вертолёта Robinson — 1100 кг, а масса Ми-2 2 372 кг! Две тонны!

Вертолёт Ми-2 из прошлого века показал американскому вертолёту «кто тут папа» 🚁😵👍15

Побеждает тот, кто меньше всего расплескает воду из ведра. Состязание захватывающе не только для спортсменов, но и для зрителей.

Вот так это происходит:

Когда на тебя заходит Ми-2 с безумным креном, затем разворачивается — это конечно нужно видеть и чувствовать. Вот такие развлечения бывают. Ссылка на видео внутрянки спортивного Ми-2: Гоночный вертолёт Ми-2. В СССР умели делать вещи 🚁😍👍

Спасибо, что прочитали. Всем мир, лайк и репост.

А вот тут видео о том, как я запутешествовал внутрь вертолёта Ми-10К! Эксклюзив канала!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек