Пистолет Макарова с квадратным стволом — существовал ли он на самом деле?

Интернет, как и любое средство массовой информации, просто кишит огромным количеством выдумок и фейков, которые призваны ввести пользователя в заблуждение, выставив дураком.

Так, например, по просторам всемирной паутины уже достаточно давно гуляет любопытная заметка о неком пистолете Макарова с индексом "К", которым якобы награждались высшие партийные чины Советского Союза, генералы и даже некоторые высокопоставленные иностранные гости.

Удивителен ПМ-К тем, что от обычных пистолетов Макарова он отличался не столько узорной гравировкой, сколько квадратным стволом с полигональной нарезкой.

Стоит отметить, что применение в конструкции оружия ствола, форма которого отлична от круга, идея давно не новая. Ранее человек уже экспериментировал подобным образом, внедряя новые идеи и в артиллерию:

И в стрелковое вооружение:

Однако в данных случаях мы имеем дело с разовыми попытками оружейников сделать их оружие совершенным с точки зрения точности и баллистики. Несложно догадаться, что попытки оказались неудачными, ведь прямоугольные стволы не получили никакого распространения, т.к. их реализация тащит за собой ряд весомых проблем.

Разумеется, стандартной круглой пулей из такого оружия выстрелить не получится. Именно поэтому комплектом к заметке о ПМ-К идёт и фотография его боеприпаса квадратного сечения:

А теперь быстренько докажем, что это всего лишь чья то кустарщина:

1. Никакой иной информации о данном оружии, кроме представленных трёх фотографий и кратенького описания, не существует. На тысячах сайтов один и тот же текст, одни и те же три снимка. Даже о самых секретных и редких образцах вооружения имеется куда больше информации.

2. Смотрим на вторую фотографию пистолета. Во-первых, затворная рама имеет отверстие под круглый ствол. Конечно, можно списать это на максимальную унификацию элементов ПМ-К с оригинальным ПМ, но в это слабо верится. Во-вторых, обратите внимание на "острые" прямые углы ствола с минимальным радиусом закругления в вершинах квадрата. Сопоставьте форму ствола с формой пули и станет видно, что они отличаются. Пуля имеет намного более скруглённые углы, а значит ею из этого пистолета не выстрелить.

3. Фланец гильзы внутри является круглым, а значит данный патрон изготовлен из стандартного круглого патрона. Сам фланец выполнен неаккуратно. Обратите внимание, что целостность красного лака-герметика нарушена именно в местах воздействия на пулю давления рабочего инструмента.

4. При наличии полигональной нарезки и при условии малой длины ствола пистолета патроны должны подаваться в казённик по диагонали, а значит выбрасывателю не за что будет зацепиться при экстракции гильзы из патронника.

Короче говоря, данная заметка о чудо-пистолете ПМ-К является обыкновенной выдумкой. Да, выглядит все это дело очень красиво и необычно, однако вряд-ли оружием такой сомнительной конструкции и эффективности награждались бы высокопоставленные политработники и военнослужащие высших чинов.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек