Версия мужа: что я делаю для него, а он для меня

Недавно у меня в блоге вышли 2 статьи на тему наших с мужем отношений. В первой я рассказала о 7 вещах, которые делаю для него, а во второй — о 7 вещах, которые он делает для меня. Всё это я писала сама, не разговаривая с ним. И вот я решила предложить ему составить аналогичные списки со своей позиции. Когда он писал, мою версию не видел. После того, как он отправил мне своё творение, я отправила ему свои тезисы. Для нас это было интересное упражнение, а заодно и повод для новой статьи в мой блог. В общем, предлагаю ознакомиться с версией мужа и моими комментариями.

Что муж делает для меня (по версии мужа)

Сначала предлагаю ознакомиться со списком, а ниже я дам пару комментариев, основываясь и на своих словах.

В этой статье я рассказывала о том, что муж делает для меня. Примечательно, что на первое место мы оба поставили бытовой момент. Правда, муж, по-видимому, считает, что уборка — не так важно, как готовка. На нём действительно почти каждый раз завтраки. А когда мы оба приходим уставшие вечером, именно он идёт готовить ужин, давая мне возможность отдохнуть.

То, что он указал поддержку в начинаниях, у меня тоже было. Но то, что он лёгкий на подъём и с удовольствием гуляет (на улице, а не от меня)), я бы отнесла в этот же пункт про поддержку. Он всегда за любой кипиш. Мне достаточно начать говорить "Пошли…", "Поехали…" или что-то в таком духе, и он может согласиться, не дослушав. У меня всегда есть компания.

Финансовая стабильность — это тоже правда. У меня на работе и раньше прыгал доход, а с марта я и вовсе на минималке. Правда, я всё равно себя обеспечиваю с помощью интернета, но знаю, что в любой момент могу уйти с работы или бросить все свои подработки и жить на обеспечении мужа. Он мне когда-то даже предложил это сделать, когда увидел, как я зашиваюсь. У меня этот пункт можно было отнести к п.7, где я говорила про уверенность, надёжность и защиту.

Ну, и то, что он делает мою жизнь радостнее — это бесспорно. Я об этом говорила в своём списке, упоминая цветы. А так там есть и подарки, и поступки. В этом плане он очень старается, чтобы проявить изобретательность.

В целом, могу сказать, что некоторые пункты у него означают примерно одно и то же. Например, поддержка в начинаниях, помощь в любимом деле и то, что он лёгкий на подъём — для меня это разными словами об одном и том же. Но у нас в паре именно я пишу речи для торжественных событий, поздравляю родственников с праздниками и беру на себя все ситуации, когда надо составить письменную претензию, например. Так что ему простительно 🙂 И по своему опыту могу сказать, что о себе всегда писать сложнее.

Что я делаю для мужа (по версии мужа)

Финансовой грамотности научила, а орфографии — нет 🙂 Но ничего страшного, он всё ещё учится 😉 Предлагаю прочитать то, что он написал про меня:

У меня была отдельная статья о том, что я делаю для своего мужа. Здесь для меня было интересно то, что у него всё в большей мере связано с моими качествами, а не с какими-то физическими действиями. Впрочем, за каждым пунктом всё-таки кроется большая работа с моей стороны. А ещё это показывает то, что для него наиболее важно.

Например, возьмём первые три пункта. По сути это о том, что я не подавляю его мужские порывы, не взваливаю на себя его гендерную роль, принимаю его со всеми его особенностями и тараканами, а ещё работаю психологом. Когда мы познакомились, у него было много комплексов, а ещё он постоянно боялся что-то сделать не так. На этот счёт мы очень много говорили, я писала ему много писем, в которых методично обрабатывала его эго и старалась вселить в него больше уверенности. И это дало свои плоды.

Про финансовую грамотность — это больше про разжёвывание информации и контроль. Я никогда не забирала все совместные деньги, чтобы самостоятельно ими распоряжаться. Но я открыла ему мир финансов с другой стороны. За те годы, что мы вместе, он однозначно стал спокойнее относиться к деньгам и научился лучше ими управлять. И явно только благодаря моему контролю он выплатил свою добрачную ипотеку гораздо раньше (кстати, поздравьте: в августе был последний платёж).

П.5 я бы отнесла к первым трём, а П.6 с позиции вклада я вообще не могу понять. Но, видимо, ему нравится, что я всегда могу его развлечь интересной информацией или историей из жизни.

7-ой пункт, если вы заметили, повторяется с первым списком. Для меня это странно, так как я давно уже не беру на себя систематическую "заботу" о нашем досуге. Как я писала в своей статье, я могу подкинуть мужу название интересного места, но в целом последние года 3 редко занимаюсь самостоятельной организацией, отдав эту работу ему. Впрочем, хотя бы раз в год я организовываю поездку-сюрприз, а раз в 3-4 месяца могу намеренно без предупреждения завести в какое-нибудь интересное место, о котором узнала накануне. Но систематически почти все выходные и отпуск (кроме мест, где я когда-то была без него) на нём. А вот мелкие сюрпризы я делаю регулярно.

И бонусный 8-ой пункт, видимо, просто говорит, что я всё правильно делаю 🙂

В целом, можно чётко заметить, что список мужа про себя больше связан с конкретными действиями. А его список про меня больше говорит о том, что ему со мной просто комфортно как с человеком и что в первую очередь ему важна вот эта психологическая поддержка. Мне кажется, что в моих списках вышло примерно аналогично 🙂 Но я теперь знаю, что ему, видимо, не хватает больше поступков с моей стороны. Или они просто не так для него важны, как моральная поддержка.

Предлагаю и вам со своим партнёром обменяться подобными списками. Сразу понятны сильные стороны друг друга. Да и в целом это интересное упражнение.

Ваш лайк поможет моему блогу. Спасибо!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек