Вершинной гнили не будет: 2 простые процедуры, и вы забудете о такой проблеме

К большой нашей радости вершинная гниль томатов – это не инфекционное заболевание. Это физиологическое отклонение, которое появляется и распространяется в определенных условиях. Почему к большой радости? Потому что фактически вершинная гниль не заразна: если заболели одни, не обязательно это значит то, что все помидоры в теплице теперь не здоровы. Для садовода это лишь знак того, что агротехника выращивания томатов нарушена. Нужно что-то менять в уходе, чтобы не потерять урожай. А лучше заранее предпринять несколько мер, которые позволят забыть о такой проблеме, как вершинная гниль томатов.

Что это за меры? Разумеется, они будут связаны с основными причинами появления и распространения вершинной гнили.

1. Чаще всего вершинная гниль томатов появляется в теплице в условиях повышенной температуры воздуха и редких поливов. Растениям не хватает влаги, они начинают подсасывать ее из собственных же плодов. Что в результате? Вы можете увидеть его воочию: на донышке помидора появится темно-зеленое пятно, которое начнет разрастаться, темнеть, сам плод начинает деформироваться. Считай, его уже не спасти. Поэтому первая обязательная мера по предотвращению появления вершинной гнили – это регулярное проветривание теплицы и обеспечение регулярного и равномерного полива: без засухи, без болота. Лучшим вариантом решения проблемы станет оборудование системы капельного полива. Томаты не будут сидеть в духоте, не будет резких скачков влажности грунта – считай, на половину проблема решена.

2. Вершинная гниль будет быстрее и сильнее проявляться в том случае, если растения будут испытывать дефицит кальция. Этот микроэлемент крайне важен для томатов. Будет его достаток – никакой вершинной гнили не будет. Чтобы не страдать потом от «заболевших» томатов, не пытаться уберечь другие, кальциевую подкормку я рекомендую вносить сразу, как только томаты начнут набирать массу (именно в это время начинает проявляться вершинная гниль). Какие удобрения можно использовать?

  • Кальциевая селитра – 20 гр на 10 л воды для полива, 10 гр на 10 л воды для опрыскивания.
  • Настой золы – 1 стакан золы залить горячей водой, сутки настоять, затем довести объем до 10 л и опрыскать томаты. Для корневой подкормки золы можно взять в 2 раза больше. Норма расхода – по литру на куст.

На мой взгляд, это самые простые и эффективные варианты. Кстати, на время калийные и азотные подкормки лучше прекратить.

Регулярные поливы и проветривания (если помидоры растут в теплице)+своевременная кальциевая подкормка – вот что поможет предотвратить появление вершинной гнили на томатах: они у вас не заболеют!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек