Не назад в СССР, но вперед – к вдумчивому изучению его опыта и наследия

Дихотомия социализм/капитализм заставляет, после публикации предыдущей статьи вновь обратиться к сегодняшней дате. Сразу: я не сторонник возвращения куда бы то ни было и, в частности – в СССР. Мне до сих пор больно смотреть на черно-белые фото с порушенными и поруганными храмами. Более того, церковь во имя Архангела Михаила в моем, расположенном на Рязанщине, родном селе Никитино, так и не восстановлена. Но.

Но советское наследие – та же плановая экономика, система здравоохранения, работа ВПК, деятельность ПТУ – да, конечно, не должны быть слепо скопированы. Однако опыт их деятельности следует, по меньшей мере, всестороннее изучить и проанализировать на предмет возможной адаптации всего лучшего для дня сегодняшнего.

Пусть и в измененном виде. Собственно, книга Сергия Галушки «Кристалл роста» и представляет собой опыт анализа советского наследия в экономической сфере.

Так, Мориц Оранский отнюдь не копировал римское военное искусство, но немало часов просидел над его изучением, что позволило ему создать новую тактическую школу и существенным образом повлиять на лучшего полководца XVII столетия Густава Адольфа. Ну это, так, в качестве примера удачного именно копирования. Можно еще достижения китайской космонавтики вспомнить.

Так стоит поступать и нам, согласитесь. С моей точки зрения, современная экономика должна строиться на синтезе всего лучшего, что можно взять из социализма и капитализма.

Да, достижения советской науки. Их не просто изучать. Их сохранять нужно. Всеми силами.

Если Вам понравилась статья— подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек