Вернули на Родину. Чьи останки были возвращены в Россию и перезахоронены в Москве.

Доброго времени суток. Сегодня мы расскажем об известных людях, чьи останки были перезахоронены в Москве из заграницы. Итак, начнем.

Вернули на Родину. Чьи останки были возвращены в Россию и перезахоронены в Москве.0Федор Иванович Шаляпин.

Федор Иванович Шаляпин скончался 12 апреля 1938 года в Париже. Был похоронен на парижском кладбище Батиньоль. Попытки перенести прах Шаляпина в Россию и захоронить его на Новодевичьем кладбище предпринимались еще в 1975 году. В 1984 году его сын Федор Шаляпин-младший добился перезахоронения праха отца в Москве. В октябре 1984 года состоялась церемония перезахоронения праха Федора Шаляпина на Новодевичьем кладбище в Москве.

Вернули на Родину. Чьи останки были возвращены в Россию и перезахоронены в Москве.1Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны.

Великий князь Николай Николаевич Романов (Младший) — первый сын великого князя Николая Николаевича (Старший) и великой княгини Александры Петровны скончался в эмиграции. В 2014 году внучатые племянники Николая Николаевича обратились к правительству России с просьбой о перезахоронении останков великого князя и его супруги в России. В апреле 2015 года в Каннах, в Архангело — Михайловском храме, где покоились останки Николая Николаевича и его супруги, состоялась церемония эксгумации. 30 апреля прах был захоронен в Часовне Спаса Преображения на Братском воинском кладбище Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны.

Вернули на Родину. Чьи останки были возвращены в Россию и перезахоронены в Москве.2Вернули на Родину. Чьи останки были возвращены в Россию и перезахоронены в Москве.3

Перезахоронение останков генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина вместе с прахом их супруг, умерших в изгнании, произошло в 2005 году. Теперь они покоятся на некрополе Донского монастыря. Генерал Деникин сначала был погребен на военном кладбище Эвергрин в Детройте, а в 1952 году его останки были перенесены на русское кладбище Св. Владимира в Джексоне. Ильин вместе с супругой был похоронен в Швейцарии, в городке Цолликон. Идея перезахоронить вместе с генералом философа принадлежит его душеприказчикам — российским и швейцарским.

Вернули на Родину. Чьи останки были возвращены в Россию и перезахоронены в Москве.4

А вот более уникальный случай связан с Владимиром Каппелем. Некрополь Донского монастыря стал третьим местом захоронения Владимира Каппеля — первоначально он был похоронен в Чите, затем его гроб перевезли в Харбин. Ныне его могила находится между Деникиным и Ильиным.

Благодарим за внимание! Подписывайтесь на канал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек