Вернулась в Россию из Европы и не хожу по улице без маски. Люди смотрят косо, а я не могу дышать здесь воздухом

Не так давно я прилетела из Европы в Россию, приехала в Кузбасс и сразу же побежала в аптеку за медицинской маской. В последнее время я не выхожу на улицу в Сибири без нее.

В России я, в основном, бываю в Кузбассе, в Новосибирской области и Красноярском крае, и во всех этих регионах просто не могу дышать! Воздух здесь настолько плохой, что я начинаю кашлять и мне банально не хватает кислорода.

Люди на меня смотрят косо, иногда прохожие даже переговариваются, не стесняясь меня, что, мол, странная какая-то, болеет, наверное. А, на самом деле, я просто не могу дышать воздухом, потому что он очень плохой!

Когда долго живешь в какой-то местности, то не замечаешь такие детали, «принюхиваешься».

Но, когда возвращаешься из места, где экология намного лучше, то сразу ощущаешь разницу, легкие первое время пытаются бороться, и появляется кашель, во рту сухость, кажется, что пыль прямо на губах ощущается.

Помню, что удивила маму, когда она поехала первый раз в Европу, и я сказала ей, чтобы она обратила внимание на обувь — она даже в дождь остается относительно чистой, подошва по-прежнему белая, и с ботинок не набегает лужа какой-то черной жижи.

В Кузбассе дождь — это страшно, потому что потом грязь с обуви разносится по дому, и отмыть ее очень трудно.

Хуже, чем в Кузбассе дела обстоят только в Ачинске, там слой такой пыли еще больше, он покрывает буквально все, а в Новосибирской области обычно ситуация чуть лучше, но я тоже предпочитаю носить маску.

Маска в этой ситуации, по ощущениям, помогает совсем немного. Главный плюс в том, что она создает внутри свой микроклимат, который более влажный, чем воздух на улице, и это лучше для дыхания.

Ну, и, конечно, отчасти маска все-таки фильтрует воздух, дышать в ней чуть легче.

Я давно хочу купить многоразовую маску, какие носят в Китае, где с экологией тоже все плохо, но в магазинах у нас такие не продают, а заказать пока руки не доходят.

Поэтому приходится пользоваться простой медицинской, пусть это и выглядит странно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек