Верховный суд признал законной губернаторскую пенсию 200 тысяч рублей

Почему высокопоставленные чиновники получают такие пенсии?

Электронные СМИ и Telegram-каналы только за один месяц этого года взорвали две резонансные новости из области пенсионного обеспечения: издевательски низкое увеличение пенсий после индексации обычным неработающим россиянам и более чем достойный размер надбавки к пенсии, которую получает губернатор Омской области Леонид Полежаев.

В интернете была обнародована фотография распоряжения Министерства труда и социального развития области, которое было подписано самим региональным министром Владимиром Куприяновым. В нем черным по белому написано: с 1 января 2020 года бывший глава региона в качестве надбавки к существующей пенсии будет получать каждый месяц пенсию за выслугу лет. Ее размер составит ни много ни мало 224 506 рублей.

Минтруд и Верховный суд РФ признали законность такой пенсии

Получается, что пенсионная доплата губернатора Омской области в 20 раз выше ежемесячного дохода среднестатистического российского пенсионера. На первый взгляд выглядит как издевательство или заброшенная в сеть дешевая утка. Но, как оказалось, Министерство труда Омской области подтвердило законность таких расчетов. В ведомстве сослались на Указ о начислении пенсии за выслугу лет, принятый еще в августе 2011 года, в губернаторскую бытность Полежаева.

Кроме того, в региональном Минтруде напомнили – исковое заявление о признании недействительными дополнительных гарантий пенсионного обеспечения лиц, занимающих государственные должности в Омской области, судом рассматривалось еще в 2016 году. И тогда правомерность таких выплат была признана Верховным Судом РФ.

Почему высокопоставленные чиновники получают так много

На вопрос, почему высокопоставленные чиновники получают такие большие пенсии, ответ дал Верховный Суд РФ. В решении ВС РФ № 50-АПГ16-29 от 29.12.2016 отмечается, что установление таких социальных гарантий лицам, замещающим государственные должности, полностью соответствует характеру их профессиональной деятельности, квалификации и тем ограничениям, которые были связаны с осуществлением служебных полномочий.

Кроме того, такие пенсионные гарантии призваны обеспечивать данным лицам социальную защиту после прекращения трудовой деятельности на столь важных и значимых государственных постах.

Говоря проще, такой внушительный размер пенсий чиновников в регионах РФ объясняется тем, что на протяжении своей трудовой деятельности они были крайне в чем-то ограничены, а это своего рода компенсация за какие-то неимоверные испытания.

Какие пенсии получают высшие должностные лица страны и регионов, или Кому на Руси жить хорошо

Как отмечают юристы, размер пенсий губернаторов или глав российских регионов высчитывается несколько иначе, чем для обычных граждан: по иному считается и страховой стаж, и учитывается процент от заработной платы. Более того, на местном уровне каждый субъект РФ вправе принимать региональные нормативно-правовые акты, устанавливающие пенсионные надбавки, и тем самым регулировать их размер.

Для сравнения: по данным издания TagilCity Президент России Владимир Путин, когда выйдет на заслуженный отдых, будет получать пенсионную надбавку в размере 556 126 рублей.

Показатели глав регионов, конечно, несколько скромнее. По данным издания «Комсомольская правда», «народный губернатор» Кемеровской области Аман Тулеев с учетом надбавки и выплат за звание почетного гражданина получает в общей сложности порядка 400 000 рублей. Бывший глава Самарской области Николай Меркушкин за руководство регионом получает 129 000 рублей надбавки к обычной пенсии в 23 000 рублей. Надбавка экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба составляет 80% от заработной платы главы региона, или 200 000 рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек