Вентиляция в парной бани по системе Басту

Приветствую всех читателей канала!

У многих на загородном участке есть баня. Но далеко не у всех в бане есть вентиляция. Кто-то спросит: зачем она нужна, выпускать теплый воздух из парной? А проветривать баню после ее посещения можно открыв двери и окно. Все верно, именно так и я рассуждал, когда строил свою баню. Все должно быть просто.

Но для развития кругозора предлагаю посмотреть достаточно логичную схему вентиляции парной в бане по системе «Басту». Может, кто-то во время строительства решит ее применить.

Этот термин пришел из Финляндии и состоит из двух слов: «bad» (баня), и «stuga» (утепленная постройка из дерева). Схематично система выглядит так:

Вентиляция в парной бани по системе Басту0

Для притока свежего воздуха проложен вентканал с выходом под печкой. Холодный воздух нагревается от жара печки, поднимается вверх уже с достаточным содержанием кислорода. В парной дышать легче, чем без притока воздуха.

Для вытяжки забор воздуха из парной сделан внизу, примерно в 40 см от пола. Там тоже достаточно теплый воздух, чтобы он поднимался по вентканалу вверх. Получается циркуляция воздуха с его замещением.

Если в парной поддали слишком сильно и сидеть не комфортно, то можно открыть верхнее заборное отверстие вентканала. Так же его используют для вентиляции парной после посещения бани. Помещение быстрее просохнет, не будет риска образования грибка (почернения древесины).

В парной вентканал выглядит так:

Вентиляция в парной бани по системе Басту1

Использовать нужно нержавейку, т.к. пластик в парной исключен. Для полного перекрывания вентканала (пока баня топится) нужна задвижка.

Вентиляция в парной бани по системе Басту2Вентиляция в парной бани по системе Басту3

С учетом системы вентиляции так же нужна более мощная печь. Т.к. потери тепла, особенно зимой, будут существенные. Кто планирует строить баню, можно учесть эту информацию про систему вентиляции и создания более комфортного микроклимата в парной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек