Венгерская мангалица: Когда Бараш и Нюша согрешили. Откуда у свиньи появилась овечья шерсть?

Помните, Бараш и Нюша в Смешариках мутили шуры-муры? Вы думали, это всё шуточки да хохотушки? Как бы не так! Детишки выросли, и их любовь дала свои плоды! Встречайте результат союза свиньи и барана, имя которому венгерская мангалица!

Наша героиня — единственная и неповторимая среди своих собратьев по пушистости. Густой шерсти венгерской мангалицы позавидуют даже овцы! Особенно зимой, когда под кудряшками вырастает мощный подшерсток. Кроме неё столь роскошными лохмами обладала лишь вымершая порода — линкольнширская кудрявошёрстная свинья из Англии, но та, увы, скопытилась в 1970 году. А вот венгерский бараносвин помирать не собирается.

Порода эта очень жизнестойкая. Суровые морозы ей не страшны, большинство болезней, косящих сородичей — тоже. В еде они не привередливы, сожрут всё, что дадут. И вообще, эти хрюшки угорают по дикому лайфстайлу и предпочитают вольный выпас, а не засиживаться в стойлах. Так что ухаживать за животинкой особо не нужно — она и без помощи сапиенсов справится со всеми невзгодами. 

За такую выносливость мангалицы должны благодарить предков, ведь в их жилах течёт дикая кровь. Эта порода — результат весёлого тройничка из венгерской свиньи, сербской свиньи и кабана, который организовывали скотоводы, начиная с 19 века

А как наш свинобаран на вкус? А на вкус он очень даже ничего. Правда, жирноват для изнеженных европейских желудков. Но мясо венгерской мангалицы не — блюдо на каждый день, а настоящий деликатес: из него делают колбасу и копчёности. Так что, если вы всегда мечтали завести домашнего кабана, венгерская мангалица — ваш выбор. Полудикий свин прекрасно ладит с человеком, не требует ухода и даёт вкуснейшее мясцо (а при желании и шерсть).

С вами была Книга животных!

Палец вверх, подписка — неоценимая поддержка нашего труда.

Группа Вконтакте | Канал на Ютубе | Наш сайт

Пишите своё мнение в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек