Вата или пеноплекс? Утеплитель из СССР или современный с мелкими ячейками воздуха (вред утеплителей)

Утеплитель, без сомнения полезная вещь в нашем климате. На сегодняшний момент существует великое множество различных, видов, подвидов, марок, классов и пр.

Однако двумя самыми популярными утеплителями являются:

  • Вспененный пенополистирол (в основном пеноплекс),
  • Базальтовая вата.

И вот с того момента, как первые две пачки этих утеплителей были выпущены на наш рынок, среди строителей ходят неистовые споры, порой доходящие до смешных небылиц. Давайте же правдиво разберемся в этой нелепой проблеме и выберем свой, утеплитель.

Состав и характеристики

Пенополистирол, вспененный стирол по научному. Является материалом нового века. Этот, в прямом смысле воздушный утеплитель, на 90% состоит из углекислого газа заключенного во вспененные оболочки. Как раз таки воздушная структура наделяет пеноплекс теплоизолирующими способностями.

Из особенностей данного утеплителя можно выделить высокие свойства задерживать тепло, почти нескончаемый срок годности, минимальный вес, а также простейший монтаж и собственно возможность заливки цементом и другими водосодержащими растворами.

Базальтовая вата. Материал более традиционный, можно сказать любимый старшими поколениями. Состоит он из расплавленных вулканических пород, которые под прессом формуются в брикеты известного утеплителя.

Главными преимуществами базальтовой ваты является высокая стойкость к пропусканию тепла, отличное звукопоглощение и нулевая возможность возгорания, а также упругость позволяющая вставлять брикеты в какие угодно пространства.

Вата против пеноплекса (вред утеплителей)

Пенополистирол выдерживает влагу, давление цемента, он невероятно оправдывает себя в заливных полах, утеплении погребов, подвалов, мокрых фасадов, незаменим также в утеплении фундаментов и так далее. Но горючесть у материала, основанного на углекислом газе невероятно велика. А теперь представьте, как поведет себя пеноплекс на чердаке у печного дымохода. Чуть большая температура, какая либо искра и открытый пенополистирол горит как спичка.

Вред пеноплекса осуществляется только когда он начинает гореть.

Базальтовая же вата не горит в принципе, это тот утеплитель, который часто используют в банях, деревянных домах в качестве утепления жилых помещений и так далее, но стоит его закатать в бетон или же как следует смочить, теплоизоляционные свойства будут навсегда потеряны. Вред происходит от строительных работ. Образуется мелкая пыль, которая вредна легким. Есть в продаже современный утеплитель (почти нет пыли и не колется).

Опытные строители скажут, что в процессе постройки дома одним видом утепления обычно не обходится. Не существует идеального утеплителя. Все виды хороши, но лишь в определенных ситуациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек