Ванилин — мой настоящий спаситель от мошкары на даче: как правильно развести и от кого еще он спасет?

Мошкару на даче можно по праву назвать одним из главных вредителей. Да, она не лакомится листвой томатов и огурцов, не подгрызает ягоды клубники. Но она с большим удовольствием подъедает нас — трудолюбивых дачников. Работа в огороде по вечерам, особенно после дождя, становится просто невыносима из-за этих насекомых.

За что я их так яро не люблю? Во-первых, они кусают больнее, чем комары, и укусы жутко чешутся, превращаясь в пятна и волдыри. Во-вторых, мошки бесшумные, даже не заметишь, как они летают по комнате и атакуют нас. В-третьих, они настолько мелкие, что порой и не видишь, что на тебе сидит уже несколько прожорливых мошек.

Что пробовала я использовать от мошек? Что помогло, а что только навредило?

Раньше я брала в магазинах различные препараты для отпугивания мошкары, типа Гардекс, Дэта, Раптор. Они вроде и неплохо работают, но стоят не дешево. Да и все-таки каждый день наносить химию на кожу не хочется.

Потом пробовала народные препараты для отпугивания мошек: отвар пырея, настой гвоздики, эфирные масла, старые одеколоны. Все это не помогало, а порой вызывало головные боли и "усталость" от запахов (в случае с одеколонами и маслами).

И потом я попробовала ванилин. И, о чудо! Это идеальный препарат против мошкары.

  • Он эффективен, мошки действительно не кусают;
  • Это не химия, которая отравляет наш организм;
  • Он стоит копейки и всегда есть в супермаркетах (правда в дачных магазинах его порой быстро разбирают, и не для выпечки вовсе).

От кого еще спасет ванилин?

Читала рецепты, что ванилин с уксусом отпугивает клещей. Честно, в этот рецепт я не верю. Да и наносить уксус на кожу не советую.

Ванилин используют и против комаров. Но меня они и так не достают, не вкусная видимо, муж ванилином и от комаров пользуется и очень доволен.

Ванилин спасет и от муравьев. Правда, он их наоборот привлекает. Поэтому ванилин смешивают с борной кислотой и яйцом, катают шарики и такую отраву раскладывают у муравейников.

Какая концентрация идеальна?

В первую очередь хочу отметить, что использовать нужно именно ванилин, а не ванильный сахар.

Берем пакетик ванилина (2 гр) и растворяем в стакане теплой воды. Обратите внимание, именно в теплой, в холодной он будет плохо растворяться. Раствор наносим на открытые участки тела. Остатки можно перелить в бутылочку и брать с собой в лес, на природу, на прогулку.

Действие ванилина длится около 4-5 часов. На это время мошки реально оставят вас в покое. Как раз хватит на вечерние прогулки и работы в огороде.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек