«Вакуум»: очень эффективное упражнение для пресса

Это упражнение очень любил Арнольд Шварценеггер, когда делал себе форму к очередному Мистеру Олимпия. С его помощью он добивался, чтобы живот был вогнутым.

Многие мечтают иметь плоский живот и тонкую талию, а кто-то ещё и рельефные кубики пресса. Понятно, что без грамотного питания и диеты результата не будет. Но добавив правильные упражнения, вы станете намного ближе к своей цели.

Всем нам знакомы различные виды скручиваний, но существуют и менее популярные, при этом очень эффективные упражнения на мышцы пресса. На общем фоне явно выделяется "вакуум для живота". Это упражнение предусматривает втягивание живота внутрь и задержку в этом положении на несколько секунд. "Вакуум для живота" был популярен в йоге, а затем и вовсе добрался до бодибилдинга. Это уникальное дыхательное упражнение, которое работает именно с поперечной мышцей живота.

Для новичков лучше всего подойдёт "вакуум" в положении лёжа. В идеале вам понадобится коврик для йоги. Ложитесь на спину и согните ноги в коленях. Делаем вдох, а затем большой и продолжительный выдох. Стараемся по максимуму выдохнуть из себя воздух. После этого можно втягивать живот внутрь.

Для начала будет неплохо продержаться секунд 15. Затем сделайте спокойный вдох и расслабьте мышцы. Можно делать по 3-5 подходов за одну тренировку. На первых порах у вас может не получаться втянуть живот достаточно глубоко. Со временем прогресс неизбежен и упражнение будет проходить гораздо проще. "Вакуум" рекомендуется делать на голодный желудок. В идеале делать его утром перед завтраком.

Поперечная мышца, которую как раз активно задействует это упражнение, находится под желанными кубиками пресса. Грубо говоря, поперечная мышца поддерживает наши внутренние органы, а именно, контролирует, как сильно они выпячивают наш живот. Все довольно просто. Если мышца крепкая, то и живот плоский и подтянутый.

Для тренировок с "вакуумом" конечно существуют определенные противопоказания. Особенно они касаются людей с проблемами брюшной полости. Перед упражнениями лучше проконсультироваться с врачом.

Такой вид тренировки продолжает набирать популярность. Иногда его сравнивают с "планкой". Их считают ключевыми упражнениями для развития внутренних мышц корпуса. Как и в любом упражнении тут важна в первую очередь регулярность. Поэтому результаты вы сможете увидеть, если будете делать "вакуум" стабильно и без пропусков.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек