В Москве стартовал осенний велофестиваль.
Маршрут для велосипедистов будет пролегать от ВДНХ до улицы Крылатская, проходя через две основные автодороги – Московский скоростной диаметр и Северо-Западную хорду, включая Алабяно-Балтийский тоннель. Общая длина маршрута составит 26 километров. Выезд на него возможен до 16:30.
Для участников созданы два фестивальных городка, где запланирована развлекательная программа.
Стартовый городок расположен на площади у арки главного входа ВДНХ и будет открыт с 12:00 до 17:00. Финишный городок будет находиться на улице Крылатская у дома 2а и будет работать с 12:00 до 18:00. На обоих площадках всем велосипедистам будут бесплатно предоставляться еда и вода.
Вход на площадки свободный. Здесь запланированы выступления диджеев, а также артистов проекта "Музыка в метро". Все желающие смогут создать аксессуары для своих велосипедов, участвовать в соревнованиях на беговелах и в гонке на велосипедах по трассе с препятствиями.
Кроме того, в городке на площади перед главным входом ВДНХ будут работать две фотозоны. Одна из них воссоздаст интерьер вагона метро, а другая будет выполнена в виде инсталляции из живых растений.
В фестивальном городке на улице Крылатская будут проводиться мастер-классы по созданию уникальных аксессуаров для велосипедов. Также там можно будет принять участие в заездах на беговелах.
На площадке также подведут итоги конкурса среди участников велофестиваля на лучший костюм и оформление велосипеда. Тематика конкурса в 2025 году – "Яркая осень".
Тем временем 13 и 14 сентября завершится форум "Территория будущего. Москва 2030". В субботу в "Музеоне" в павильоне "Экономика Москвы" с 17:00 до 18:00 пройдет открытый диалог "Москва для семьи. Возможности, о которых вы еще не знаете".
В тот же день с 15:30 до 19:00 в экспозиции "Цифровые технологии Москвы" на площадке интерактивного путешествия "Путь ИТ-героя" пройдет соревнование по программированию "Mos.Hub // Парк. Код". В нем могут участвовать разработчики, студенты ИТ-направлений и любители технологий.