В Сирии мне попытались впарить саблю за 4000$. Рассказываю, как не попасться на удочку мошеников

В Сирии мне попытались впарить саблю за 4000$. Рассказываю, как не попасться на удочку мошеников0

— Ай, купи друг сабля. Замечательная сабля. Редкая. Ценная. Этой саблей еще Апрпрдлугваштем рубил крестоносцев — рубил их как капусту. Настоящий дамасский сталь!

Бородатый продавец порхал вокруг меня, словно полосатая бабочка, цокая языком, расхваливая саблю во всех ярких эпитетах и то и дело набивая на калькуляторе все новые цифры. Начинал он которые с 10 тысяч долларов.

А я всего-то, зайдя в его антикварную лавку додумался взять в руки первую попавшуюся саблю…

В Сирии мне попытались впарить саблю за 4000$. Рассказываю, как не попасться на удочку мошеников1

Он клялся и божился, что в его руках настоящая дамасская сталь.

Что эта сабля принадлежала какому-то арабскому мамлюку, которые победил «множество крестоносцев».

Особенный акцент он делал, что сабля настолько хороша и сделана из настолько крутой дамасской стали, что разрубала крестоносца в доспехах пополам, а остальные в ужасе убегали до самого моря.

Он очень надеялся, что я куплю это потрясающую уникальную саблю и даже несмотря на отсутствие моих попыток торговаться, снижал цену по 1 тысяче долларов в минуту.

— Сергей, не вздумай покупать!!! — вдруг услышал я за спиной возглас по-русски моего переводчика! — Ты ему еще не давал никаких денег?

Услышав, что мне просто любопытно, чем это все закончится, он успокоился:

— Я тебе на улице расскажу, пойдем…

В Сирии мне попытались впарить саблю за 4000$. Рассказываю, как не попасться на удочку мошеников2

Впарить туристам железяку за какие-то сумасшедшие деньги — это особое «развлечение» для арабских торговцев «стариной». Притом, довольно прибыльное.

Они с успехом используют доверчивость и наивность иностранных туристов помноженную на слабую осведомленность о нюансах оружия из металла. Притом, понимают, что фразу «дамасская сталь» знают все, и это некий крутой бренд, которые можно и нужно дорого продать такому туристу.

Поэтому, когда они видят, что турист вертит в руке какую-то пустую вещицу, начинают свою пляску с причмокиваниями, рассказывая про уникальный клинок из знаменитой стали. И если турист с интересом внимает, делают вывод, что в этом ни капли не разбирается и ему можно попытаться продать обычную железяку за много-много денег.

В Сирии мне попытались впарить саблю за 4000$. Рассказываю, как не попасться на удочку мошеников3

Смысл в том, что клинки из дамасской стали отличаются от клинков из других ее типов особым орнаментом, красивым и притягивающим. Вообще, он возникает из-за того, что мастером между собой спекаются заготовки из разных сортов стали, с разной углеродистостью. Вместе они дают очень крепкий клинок с выдающимися свойствами, бонусом которому получаются разводы причудливых форм из-за такого процесса изготовления.

Вот только процесс этот не простой и настоящих старинных сабель, мечей, ножей из неё не так уж и много.

А вот чего много, так это имитаций и подделок, когда на поверхность сабли их обычной стали просто наносится орнамент, а иногда и целые графические композиции и рисунки.

Разумеется, некоторых туристов такое оружие приводит в настоящий восторг и они готовы отдать несколько тысяч долларов за такой уникальные клинок. Вот только они не знают, что на дамаске заданного рисунка получиться не могло чисто физически.

В Сирии мне попытались впарить саблю за 4000$. Рассказываю, как не попасться на удочку мошеников4

Ковка, тиснение, что угодно. Но тогда эта сталь не дамаск, торговец просто врет и цена изделию может быть сотня долларов, но никак не десять тысяч, которые просят изначально…

Ну а настоящий рисунок дамасской стали чаще всего имитируют банальным протравливанием. Такая сабля будет очень похожей на настоящий дамаск, вот только будет быстро тупиться, как нож за 300 рублей с рынка…

Так что подобные вещи не нужно покупать без специалистов, которые в этом действительно понимают и могут отличить настоящий дамаск от множества имитаций и подделок, которыми изобилует Ближний Восток.

В Сирии мне попытались впарить саблю за 4000$. Рассказываю, как не попасться на удочку мошеников5

И да, даже сверхпрочные сабли дамасской стали не могли перерубить рыцаря пополам, это дешевые выдумки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек