В России ужесточат контроль за управляющими компаниями. Что изменится

Как заставить управляющие организации работать, не спустя рукава, а на совесть? Оказывать все полагающиеся услуги в срок и качественно? Похоже, выход нашли. В Минстрое рассказали о разработке серии национальных стандартов «Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами».

Предполагается, что в ближайшем будущем в нашей стране будут внедрены национальные стандарты по управлению многоквартирными домами. Также введут рейтинги управляющих компаний. Что в связи с этим изменится для простых людей и как это повлияет на работу УК? Попробуем разобраться вместе.

Национальные стандарты — это документы, которые устанавливают общие требования к качеству и объему услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также к процессу управления такими домами. Например, в стандартах будут указаны нормы уборки подъездов, дворов, содержания лифтов, ремонта крыш и т.д.

Рейтинги управляющих компаний — это система оценки их работы по разным параметрам. Например, выполнение стандартов, удовлетворенность собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах, финансовая прозрачность и т.д. Рейтинги будут публичными. Посмотреть их можно будет на специальном сайте.

Для простых людей эти изменения могут означать повышение качества жизни в многоквартирных домах, возможность выбирать лучших управляющих компаний на основе объективных критериев. Также можно будет контролировать расходы на содержание и ремонт общего имущества. Появится реальная возможность защищать свои права в случае ненадлежащего исполнения услуг и работ.

А для управляющих компаний нововведения означают повышение требований к их профессионализму, ответственности и конкурентоспособности. УК будут вынуждены соблюдать национальные стандарты и учитывать мнение собственников и нанимателей помещений в многоквартирных домах. С другой стороны, у них появится возможность повысить свой рейтинг и привлечь больше клиентов.

В целом нововведение позволит сделать рынок услуг в сфере управления многоквартирными домами более прозрачным. Сейчас в законодательстве за УК закреплено множество обязанностей. Но на деле заставить управляющую организацию работать, как полагается, весьма проблематично.

Читайте также:

Что входит в содержание жилья многоквартирного дома: за что мы платим УКЗа Жизнь2 июня

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек