Простые граждане России и Запада хотят восстановить нормальные отношения?

Вообще социальные опросы – вещь ненадежная, способная вызвать публикуемыми результатами разве что ехидную усмешку, или раздражение: мол, пудрят мозги. Оно и понятно, но намедни я прочитал о социологического опросе, с результатом которого согласен.

Простые граждане России и Запада хотят восстановить нормальные отношения?0Простые итальянцы помнят о недавно оказанной им нами помощи. Фото из открытых источников

Провел его неизвестный мне ресурс МИГ. Тема: диалог с Западом – возобновлять или не стоит? Причем по словам политолога и историка Вероника Крашенинниковой – ресурс патриотичный. Так, вот 77 % респондентов выступило за возобновление диалога с Западом, но на наших, разумеется, условиях https://t.me/PrognozyVK/3257.

Уточню, диалог может быть возобновлен с учетом интересов не столько наших с вами, уважаемые читатели, сколько с учетом интересов политических и бизнес элит. Капитализм же. Будем реалистами.

А так, да, думаю цифры верные. По ряду причин, в том числе и экзистенциальным. Ну Европа мы, и ничего с этим не попишешь. И фильмы нам их нравятся, и музыку «оттуда» слушаем, и Платон нам ближе Конфуция.

Даже те, кто подобно мне, в молодости смотрели гонкгонгские боевики, принимают во внимание, что а) Гонконг в тот период был колонией тогда еще великой Британии, б) фильмы эти в целом были рассчитаны на западного потребителя, как сегодня – китайский Тик-ток.

Другой вопрос: пойдут ли на диалог с нами западные элиты, причем на наших же условиях. В комментариях к ряду моих статей мои уважаемые читатели справедливо указывали на несамостоятельность правящих на Западе политических кругов.

Но на диалог им идти надо и, да, на наших условиях. Во избежание социальных потрясений. И, знаете, думаю: там, на Западе, сторонников возобновления тесных с нами отношений, среди простого населения, не меньше чем у нас, возможно даже больше. И их элиты должны это учитывать. Согласны?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек