В России становится тесно.

В России — тесно, и нет места пасторальности.

Но всё больше становится пространств для подвига и отшельничества.

Для начала — несколько цитат из исследования, посвященного демографии и расселению граждан по территории нашей великой и бескрайней.

"Население России неравномерно распределено по ее территории: на ¼ площади проживает ¾ жителей страны и, наоборот, на ¾ площади – ¼" .

"47% городского населения России проживает в крупнейших городах и городах-миллионниках (в 2002 году – 42%, в 2010 году – 45%). Тенденция увеличения численности городов-миллионников при одновременной деградации сети малых, средних и крупных городов свидетельствует о «стягивании» населения в региональные центры, что усиливает поляризацию и сжатие пространства, ослабляя опорный каркас территории страны.

Средних городов за рассматриваемый период стало меньше на 17, а численность их населения снизилась на 996,5 тыс. чел. Данный тип городских населенных пунктов составляет лишь 13% от общего их числа, в них сосредоточено 10% городского населения страны. Для сравнения: в США и ЕС в средних городах проживает 38-39% городского населения.

60% населения России проживает на 5% территории".

"Установлено, что в большинстве российских регионов за 2002–2020 гг. численность населения сократилась, при этом преимущественно за счет убыли одновременно и сельских, и городских жителей. Основной вклад в убыль сельского населения за межпереписной период вносили жители средних сельских населенных пунктов, а в убыль городского – жители малых городов".

Автор — Александра Короленко — Вологодский научный центр Российской академии наук, «Проблемы развития территории», № 1, 2023

ПРУФ

Так что мы имеем в результате 30 лет реформ, приведших к слабо развитым и разрушающимся по окраинам автодорожной и железнодорожной сетям — артефакта, оставшегося со времен СССР, концентрации производств в больших агломерациях и "оптимизации" образования и медицины? Огромные, фактически бескрайние пустующие пространства страны, из которых уходит цивилизация, уходит вслед за приносящими её людьми.

На освоение пространств не то, чтоб денег хронически нет — деньги в стране после 2000 года были, и деньги пока что есть, но приоритеты у нас другие. Не хватает для поддержания жизни "по краям" уже упомянутой транспортной сети, веточки которой продолжают признавать ненужными и отсекать, управленческих кадров, и людей — люди бегут туда, где тепло, свет и меньше рисков остаться без помощи, как древние первоосвоители какого-нибудь фронтира. Желающих примерить на себя роль "казаков" — первопроходцев как-то не наблюдается, да и количество молодых пассионариев мужеского пола у нас нашли, как сократить.

Руководство завозит миллионы гастарбайтеров, но они тоже обосновываются в крупных городах, и оживлять территории-призраки не желают (даже странно их за это упрекать — тамошняя цивилизация к отшельничеству как-то не располагает).

И пока некоторые видят сны о величии и гордятся размером нашей территории, территория эта де-факто деградирует, превращаясь в опасную заброшенную Великую Пустынь, окружающую тесные многомиллионники с пригородами, где негде и нечем дышать, и оставшиеся миллионы граждан будут жить окно-в-окно, что совершенно не способствует желанию размножаться.

Зато мы — не Европа, с её сотнями крохотных и благоустроенных городков и поселений, где всё есть — от мест, где работать, до мест, где отдохнуть или научиться.

Но зато какие прекрасные сны, какие великие грёзы! Главное, чтоб ученые мужи и дамы не отвлекали и не будили своими прогнозами!

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек