В России могут отменить обязательную выдачу бумажных чеков. Как это будет выглядеть на практике для граждан?

Уже несколько раз высказывались идеи об отмене обязательных бумажных чеков, а вот недавно "Известия" написали, что письмо с таким предложением Минпромторг направил в Федеральную налоговую службу (ФНС). То есть уже пошли официальные обсуждения со стороны ведомств. По задумке Минпромторга, торговым точкам можно дать право предоставлять чеки только по требованию — в бумажном или электронном виде.

Причины инициативы — резкий рост цен на бумагу для кассовых лент. Повышение цены приведет к дополнительным тратам торговли в 30 млрд рублей ежегодно. И конечно, ритейлеры заложат это все в цену товаров, а инфляция сейчас и так на высоком уровне.

Как это все может выглядеть со стороны потребителя?

Пока что окончательное решение не принято, также не подготовлен законопроект с четкими формулировками. Но некоторые предположения можно сделать уже сейчас.

✔️Непонятно, можно ли будет при желании получить бумажный чек. У нас полно пожилых людей, которые не пользуются смартфонами и компьютерами, а таким покупателям ведь тоже нужны чеки. Думаю, что опцию с бумажным чеком по требованию все-таки оставят, чтобы не вызвать недовольство некоторой части населения.

✔️В электронном виде чек можно получать по почте или в приложении магазина, например, "Пятерочки" или "Ашана". Но для этого надо идентифицировать покупателя, который зарегистрировался в программе лояльности или в приложении. То есть это возможно при предъявлении бонусной карты, например. Если человек покупает без карты, с трудом представляю, куда ему направят чек и как будут брать контакты для отправки. Не записывать же e-mail на кассе — этак у нас очереди вырастут в 5 раз.

✔️С учетом любви российского бизнеса к QR-кодам, можно ожидать такой вариант: на кассе клиенту будут показывать QR-код и человек сможет его при желании сканировать и получать чек. Это можно делать без карты лояльности, но потребуется смартфон. А вдруг у человека — кнопочный аппарат или же есть смартфон, но он разрядился.

✔️При оплате по карте можно ожидать какую-то синхронизацию и привязку карты к внутренней системе ФНС. Уже сейчас можно посмотреть чеки по некоторым покупкам в системе "Мои чеки онлайн". Вот тут можете сами проверить. Пока что передаются чеки только отдельных партнеров. Например, я у себя там увидела чеки МТС, Яндекс Такси, Сбер Еаптеки и некоторых других сервисов.

По идее можно в систему интегрировать и обычные оффлайн-магазины. Но идентифицировать человека можно будет по карте или по электронной почте в случае-онлайн заказа. При оплате наличными в оффлайн-магазине, мне кажется, сложно встроить вариант получения любого электронного чека.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек