6 причин избавиться от кровати. Почему корейцы не тратят деньги на кровати и не жалеют об этом

Смотрю влог с зарисовками из жизни мультикультурной семьи в Южной Корее. Создатель – девушка из России Ольга – одна из четырех домочадцев, которая всегда спала на кровати. Позже приобщила к такому виду сна старшую дочь Софью, купив ложе и в ее спальню.

Корейский муж с младшей дочерью продолжают спать так, как удобно им и заведено в Корее – на полу.

Меньше, чем за 100 лет Южная Корея стала одной из самых цивилизованных в мире. Однако многие корейцы, придерживаясь давних традиций, отказывают себе в удобной кровати в спальне. Спят на полу: на специальных циновках, карематах или матрасах.

6 причин избавиться от кровати. Почему корейцы не тратят деньги на кровати и не жалеют об этом0

И не только спят. Еще корейцам без надобности диваны и обеденные столы. Так как сидят они тоже на полу, скрестив ноги. А едят за очень низкими столиками. Так, чтобы удобнее было доставать еду.

Ольга постоянно оправдывает такую ситуацию перед своими зрителями тем, что ее муж никогда не спал на кровати и не будет этого делать. Потому, что чтит традиции своей страны. А еще, это удобно:

· комнате не обязательно иметь предназначение: поставил раскладной столик – вот тебе столовая, расстелил матрас – имеешь спальню. Приехали гости, настелил много матов – вот и гостевая. В остальное время – это просторное помещение для совместного времяпровождения и игр детей;

· в Корее отопление помещений – очень затратная вещь. Часто дома не отапливаются. Температура воздуха в холодное время года этому способствует, не опускаясь ниже -8°C. Средняя же и вовсе плюсовая.

Достаточно удобно иметь отопление, встроенное в пол. Включив его к вечеру, и поужинать и поспать семье будет комфортно.

Вполне возможно, что старинная традиция отсюда и произошла. Раньше комнаты обогревались горячим воздухом от печи, встроенной в глиняный пол. Горячий воздух «ондоль» циркулировал в нем по трубам;

· корейцы любят заботиться о своем здоровье. Сон на твердом этому способствует. В помещении при этом прохладно, воздух не пересушен. В летний зной тоже комфортнее спать внизу, ближе к полу;

· людям, не успевающим за новыми технологиями, хочется на время остановиться, вернуться к «корням», перезагрузиться хотя бы во сне;

· при входе в квартиру все, в обязательном порядке, снимают обувь. Часто семья делает это, заходя в ресторан с традиционными корейскими низкими столиками и подушечками для сидения.

Обувь при этом нужно поставить на специальный стеллаж, если он есть. Или оставить лежать просто при входе.

Скорее всего, для многих такое «удобство» достаточно спорно;

· зато уборка, как мне кажется – одно удовольствие. Протер пол шваброй, и все. А не лазишь на корточках, вытирая пыль под кроватями. Прям, бери и учись у умных корейцев!

Конечно, новые технологии позволяют усовершенствовать традиции и отказаться от многого, что неудобно современному человеку. В новостройках, вместе со встроенной мебелью, часто предусмотрено и наличие кроватей в спальнях. Интересно, сколько корейцев, при въезде в будущее жилье, откажутся за них платить?

Кстати, мне идея без-кроватного существования нравится. А вам?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек