В преддверии сочинской встречи Президентов России и Турции/Стоит ли НАТО беспокоиться?

В преддверии анонсированной на 5 августа встречи Путина и Эрдогана считаю важным обратить внимание на предложенный политологом Вероникой Крашенинниковой прогноз касательно темы: стоит ли НАТО беспокоиться по поводу активизации, так сказать, восточного направления политики строптивого – вспомним эпопею с приемом в альянс Швеции и Финляндии – турецкого лидера?

В преддверии сочинской встречи Президентов России и Турции/Стоит ли НАТО беспокоиться?0Фото из открытых источников.

«Но западным центрам не стоит беспокоиться: президент Эрдоган проводит с ними гораздо больше времени, чем с нами. И Сухопутное командование союзников НАТО (Allied Land Command) находится в Турции, в Измире. Какой динамичный у них сайт: https://lc.nato.int/. И на фото Эрдоган явно не рад, это особенно заметно в контрасте с Путиным». https://t.me/PrognozyVK/3137

Хотя тревогу на Западе все же выражают. В частности, она связана, по словам главы германского МИД Бербок, с упомянутой выше фотографией, пусть и с не улыбающимся Эрдоганом. Но воздетые вместе с евроантагонистами руки – это уже, в глазах англосаксов, слишком.

В преддверии сочинской встречи Президентов России и Турции/Стоит ли НАТО беспокоиться?1Та самая фотография, напрягшая Бербок. Фото из открытых источников.

Да и Сухопутное командование в Измире… А штаб-квартира НАТО вообще до 1966 года располагалась в Париже, покуда де Голль не выдворил ее оттуда, причем едва ли не в срочном порядке. А параллели между Эрдоганом и создателем Пятой республики напрашиваются сами с собой. Пусть и с рядом существенны оговорок.

В любом случае даже сдержанные реверансы в сторону враждебных блоку государств со сторону одного из ключевых членов НАТО свидетельствуют об отсутствии в его рядах единства.

В преддверии сочинской встречи Президентов России и Турции/Стоит ли НАТО беспокоиться?2Измир. Именно здесь располагается Сухопутное командование союзников НАТО. Фото из открытых источников.

Разумеется, подобное положение дел только на руку и Москве и Тегерану. Да, вряд ли Путин предложит своему турецкому коллеге, в рамках предстоящей сочинской встречи, определиться: с кем он. Но вот сделать политический ход в ущерб интересам по сути воющего против нас блока – может вполне.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек