В преддверии Рождества/Или что общего у Библии и одного из древнейших шумерских текстов

Сегодня предрождественская статья. Небольшая совсем, можно сказать – в качестве праздничной открытки. Ибо для меня, как христианина, Рождество более значимый и наполненный смыслом праздник, нежели Новый год.

Один из моих любимых авторов по истории Древнего мира, едва ли не единственный шумеролог в России, доктор философский наук Владимир Емельянов, раскрывает понимание логоса – большинству из нас кажется, что это слово было введено в обиход философами эпохи Античности – в самом раннем шумерском ритуальном тексте, ныне в Лувре хранящемся – надписи правителя Лагаша по имени Гудеа. Текст датируется – только вдумайтесь! – концом XXвека до Р.Х.

Гудеа должен построить храм для главного городского бога Нингирсу. Для Гудеа обращенное к нему повеление/слово Нингирсу «словно штандарт воздвигнуто». То есть в рамках миропонимания этого человека, объясняет Владимир Владимирович, слово имеет плоть – в данном случае в облике боевого штандарта. Еще раз подчеркиваю: речь о конце XX веке до Р.Х.

Во сне Гудеа получает своего рода откровение, в рамках которого слово Нингирсу ему является уже в облике храма. Вообще переводя текст далее, ученый отмечает получение Гудеи видение будущего храма из «самого сердца Нингирсу», подытоживая, что слово – словно Нингирсу – стало плотью.

Верующим людям это ничего не напоминает? Мне – своего рода предчувствие в Древнем мире евангельского откровения, скрытого в ритуальных текстах, в том числе и на заре земной цивилизации, каковой собственно шумерская и является.
Весь текст беседы по ссылке. Рекмендую:
Владимир Емельянов_ древнее Библии, или как понять шумеров смотреть онлайн видео от Школа Здравого Смысла им. А.Н. Назаревского в хорошем качестве. (rutube.ru)

С Рождеством!

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек