В правительстве рассказали о планах повысить пенсии на 20%

Вот они что делают, эти выборы — подумают многие читатели, прочитав такой заголовок у статьи. А ведь именно с такой новостью вышли сегодня публикации во многих отечественных федеральных СМИ. Давайте попробуем разобраться — что это за цифра повышения пенсий 20 процентов и откуда она взялась.

Если внимательно изучить тиражируемую журналистами новость, то станет видно, что, действительно, председатель правительства Михаил Мишустин анонсировал существенно повышение пенсионных выплат граждан России. В ближайшие годы гражданам страны, находящимся на пенсии, будет увеличена пенсионная выплата. Это решение уже утверждено на правительственном уровне и заложено в специальном документе бюджете Социального фонда РФ на ближайшие три года.

Согласно документу, который определяет бюджет Социального фонда на ближайшие три года, страховые пенсии будут проиндексированы несколько раз в 2024-2025-2026 годах. Благодаря этому пенсионные выплаты должны значительно увеличиться и рост за несколько ближайших лет будет составлять не менее 20 процентов.

Ещё в конце 2023 года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что после индексации на 7,5% в 2024 году средний размер пенсии для неработающих пенсионеров составит 23 405 рублей.

Кто ещё, как не министр труда, является олицетворением (лицом) трудового народа, в том числе, как работающих в настоящее время граждан, так и уже отработавших своё пожилых людей. Министр труда России Антон Котяков оказался очень информированным о финансовом состоянии пожилых россиян и смог порадовать сограждан весьма неплохой статистикой.

Так вот, по данным Минтруда и его руководителя Антона Котякова, в 2024 году на выплату пенсий, пособий и социальных выплат из средств объединенного Социального фонда будет направлено более 16 трлн рублей, а пенсия приблизится к отметке в 25 тысяч рублей.

Исходя из этих показателей, пенсия в 2025 году вполне может уже приблизится к размеру в 27-28 тысяч рублей, а при более стремительном росте инфляции в стране, пенсии в 2025 году могут достигнуть психологической отметки в 30 тысяч рублей в месяц.

С мнением правительства согласен известный пенсионный эксперт. Согласно прогнозам пенсионного эксперта Сергея Власова, планируемое изменение затронет практически всех российских пенсионеров и действительно, по расчётам эксперта, за 3 года пенсии вырастут на 20 процентов в среднем по стране.

"Большинство нынешних пенсионеров получают страховую пенсию, независимо от ее вида. Новое индексирование будет проводиться только для тех, кто не работает, однако этой меры коснется подавляющее большинство граждан", — подчеркнул эксперт.

Согласно Власову, начиная с 2025 года пенсии будут повышаться неоднократно: сначала в феврале, а затем еще и в апреле. К 2026 году сумма пенсии должна увеличиться на 20% от уровня конца 2023 года, превысив отметку в 30 000 рублей.

"Власти обещают, что прибавка будет не ниже уровня инфляции или, возможно, даже выше. Поэтому ориентироваться на эти показатели должны почти все российские пенсионеры", — отметил Власов.

"В проекте нового бюджета Социального фонда уже установлены параметры индексации страховых пенсий на следующие три года. Интересно, что повышение пенсий будет осуществляться не в январе, как сейчас, а с февраля. Сначала индексация будет произведена в феврале на основе уровня инфляции, а затем в апреле будет добавочное увеличение за счет доходов фонда", — заявил эксперт Власов.

Таким образом, в следующем — 2025 году году пенсии будут повышены на 4,5 и 2,2 процента соответственно, а в 2026 году индексация составит 4 и 2,3 процента. В результате выплаты за два этих года увеличатся на 13 процентов от текущего уровня. Как существенно за эти два года увеличится инфляция — эксперт гадать не стал. Скорее всего она будет намного выше этих 13 процентов. Это если говорить об инфляции фактической, а не от Росстата.

То есть повышение пенсий за три года составит 20 процентов если брать параметры 2025-2026 годов и добавить к ним 7,5 процентов роста пенсий за 2024 год.

Индексация пенсий уже была произведена в январе этого года, повысив выплаты на 7,5 процента, что соответствует уровню прошлогодней инфляции. Однако пенсионеров ждет еще одно увеличение пенсий в будущем. Ведь после индексации пенсий инфляция не остановила свой рост. А впереди — выборы. Это означает, что индексация пенсий возможно будет проведена ещё один раз в 2024 году. И точно будет проведено несколько индексаций в следующие два года.

Также министр труда России Антон Котяков напомнил о соотношении пенсий с прожиточным уровнем. Несмотря на двойную индексацию пенсий, зарплаты, как ожидают в Минтруде, в этот период будут расти быстрее: соотношение страховой пенсии и зарплаты уменьшится с 27% в 2024 году до 26,3% в 2026-м. А ведь было бы лучше, чтобы пенсии приближались по своему размеру к растущим каждый год зарплатам!

Эксперт также отметил, что стоимость пенсионного балла также должна увеличиться. К 2026 году он составит уже 151 рубль. Это означает, что работающие пенсионеры, которым будет произведен перерасчет в августе, смогут получать больше. То есть наконец-то решится проблема и этих пожилых людей, индексация пенсий которых не проводится уже много лет. Хоть если не индексация, так рост стоимости пенсионного балла.

Власти планируют постоянный рост пенсионных выплат

Давайте вспомним выступление Владимир Путин на пресконференции в конце 2024 года. Президент тогда пообещал выплачивать пенсии и пособия, несмотря ни на что. Во время пресс-конференции он так и заявил, что любое правительство обязано выполнять социальные обязательства, что бы в стране или мире не происходило.

«Мы полностью их выполняем, целиком», — отметил президент. В ходе решения внутренних проблем экономического характера, всегда любое правительство думает о том, как обеспечить социальные гарантии граждан, выполнить свои социальные обязательства. Вот я с удовлетворением отмечаю, что правительству Российской Федерации удается, несмотря на определенное повышение расходов на оборонку, на то, на это, в сфере безопасности мы полностью выполняем все свои обязательства перед гражданами, перед пенсионерами. Целиком. Можно сказать, что этого недостаточно, хотелось бы больше… Но то, что государство обещает публично, все исполняет. И будет исполнено.

То есть пенсии в России будут платить всегда и ни о какой идее переложить на плечи граждан содержание своей старости — речь не идёт. Да, некоторые члены правительства, в том числе Антон Силуанов, мечтают отказаться от системы централизованного пенсионного обеспечения граждан и хотят предложить людям с молодости копить себе на старость… Но президент такие методы отвергает и гарантирует сохранение действующей пенсионной системы, отлично зарекомендовавшей себя.

Также Владимир Путин сказал, что он надеется, что будущее повышение пенсий на 7,5 % превысит инфляцию. Во многом это будет зависеть от работы Центробанке РФ, лично его руководителя Эльвиры Набиуллиной и Росстата.

Когда россияне станут получать хорошие пенсии?

Власти знают как сделать пенсии 30, 40 и даже 50 тысяч рублей. Оказывается дело в нас самих. В Госдуме порекомендовали россиянам много зарабатывать, чтобы потом получать приличную пенсию.

Ставшая уже популярной на волне своих выступлений в защиту пенсионеров, депутат Госдума Светлана Бессараб сделала неожиданное заявление:

«Мы должны исходить из того, что в соответствии со 102-й Конвенцией ООН, которая частично ратифицирована в Российской Федерации замещение утраченного заработка должно составлять порядка 40 процентов от утерянной зарплаты. То есть мы понимаем, что, чтобы заработок был примерно 50 тысяч, зарплата должна быть не меньше 120 тысяч рублей. Теоретически при этой зарплате — 120-140 тысяч рублей — уже можно будет рассчитывать на то, что индивидуально пенсионер получит такую пенсию».

То есть, по мнению парламентарий, теоретически россиянин может добиться пенсии в размере 50 тысяч рублей в месяц, но для этого надо проработать пару десятков лет получая заработную плату от 100 тысяч рублей и выше. В этом случае отчисления в социальный фонд будут достаточными для безбедной старости — смогла просчитать депутат Бессараб.

Сегодня же средняя заработная плата россиян не позволяет делать отчисления таким образом, чтобы они получали настолько большую пенсию, отметила депутат. По ее словам, средняя пенсия по старости к концу 2024 года составит порядка 25 тысяч рублей, а военная пенсия сейчас — порядка 40 тысяч рублей. Вот если бы люди работали на более высооплачиваемых должностях — у них и пенсия была бы более высокооплачиваемая.

"Поэтому нужно правильно выбирать зарплату, работу, работать в белую, что называется — в реальном секторе экономики или, по крайней мере, без утайки от государства своих доходов, с выплатой полностью своих страховых взносов. Тогда можно рассчитывать на хорошую пенсию" — резюмировала парламентарий.

Из выступления парламентария можно сделать вывод — что забота о хороших пенсиях лежит на самих гражданах и достойное пенсионное обеспечения пожилые люди станут получать тогда, когда сами этого захотят и начнут нормально зарабатывать. Это закон рынка и закон капитализма. А Россия — уже более 30 лет является развивающейся капиталистической страной.

Мнение экономиста — пенсия может быть 50 тысяч рублей!

Известный российский экономист Андрей Лобода наоборот уверен, что даже в нынешней непростой социально-экономической ситуации поводы для оптимистических ожиданий у пенсионеров остаются:

«Сегодня средний размер ежемесячной пенсии в России составляет около 21 тысячи рублей, — напоминает эксперт. — Сумма кажется скромной даже при условии очень бережных трат пожилыми людьми.

Деньги для столь важного социального шага, даже на фоне дефицита бюджета, у государства найдутся, полагает Лобода. Ведь всему обществу объективно понятно, что минимально достойный уровень пенсии по старости должен быть на минимальной отметке в 50 тысяч рублей. К этому и идем, хотелось бы поскорее!», — говорит Андрей Лобода.

А как вы считаете 20 процентов роста пенсий за 3 года — хороший показатель? Напишите своё мнение в комментариях!

Друзья! Подпишитесь и поставьте палец вверх 👍 – это поможет показать статью широкой аудитории! Спасибо!

И ещё! Мои юридические советы и образцы документов для должников по кредитам, микрозаймам, по оплате ЖКУ; для пенсионеров и инвалидов; для одиноких матерей и многодетных родителей смотрите в моём телеграм-канале "Юридическая консультация". Там же бесплатная консультация только для подписчиков телеграмм-канала в комментариях под постами. Подписываемся на мой телеграм-канал, читаем и задаём вопросы — https://t.me/sovetiadvokata

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек