В моей семье две бабушки были долгожителями. Рассказываю, что помню — как они жили

В моей семье две бабушки были долгожителями. Рассказываю, что помню — как они жили.

Мне всегда была не безразлична тема долгожителей, тем более, что обе мои бабушки по линии папы и мамы прожили до 95 лет. Мне вряд ли прожить до такого преклонного возраста.

Мои бабушки обе были 1910 года рождения, я их помню отлично. Они любили меня, я тоже всегда стремилась к ним в гости.

Прожили они трудную жизнь, по каждой прошлась война. Особенно это касается моей бабушки Наташи по линии мамы, куча детей, эвакуации, муж на фронте прошел 2 войны — финскую и Великую Отечественную.

Кстати, благодаря тому, что дедушка освобождал Карелию от финнов, мы здесь и оказались. Я жила на территории, которая после войны отошла СССР. Об этом можно прочитать здесь:

Жизнь людей в карельской глубинке — тут заканчивается цивилизация, фото которые не радуютБлогерство на пенсии4 марта 2021

Ни одна из них не сетовала на тяжёлую жизнь. В то время жалеть себя было некогда, нужно было работать просто за трудодни. Необходимо было обеспечивать семьи пропитанием. Питались в основном тем, что получали за трудодни в колхозе и с личного хозяйства. В магазин не ходили, их в деревне не было. 

Если честно, не припоминаю, чтобы мои бабушки когда-то лежали в больницах. Наверное, они болели, но тяжело, вряд-ли. Скорее всего не переживали по поводу недомоганий, на ногах всё переносили, и не особо думали по поводу болезней, было некогда.

У моих бабушек был узкий круг общения. Они не любили делиться своими личными проблемами. И в то же время, им не нравилось общение с людьми, которые постоянно ноют и жалуются.

Обе мои бабули немного ели. Самым плотным у них был завтрак, обязательно с утра присутствовала каша.

Бабушки были позитивными и невероятно активными. Они много перенесли разных потерь и утрат. Очень часто у обоих было не все хорошо на душе, но они научились никому ничего не показывать.

Бабушки до последнего не позволяли себе лениться. Тогда работали все, причем очень тяжело.

Мои бабушки жили до того момента, пока не закончилась их жизненная установка. Они сделали много важных дел в жизни, приносили пользу людям. А самое главное, они продлили свой род.

Помню и всегда горжусь своими любимыми бабушками!

А что вы знаете и помните про своих бабушек? Пишите, очень интересно прочитать, как жило то поколение, которое ушло от нас навсегда.

Всем добра и позитива!

Поддержите пост лайками и любыми комментариями. Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ. С уважением Людмила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек