В каком порядке засыпать песок, цемент, щебень, воду в бетономешалку

Бетон – искусственно созданный камень, тот строительный материал, который востребован не только у профессиональных строителей, но и в частном хозяйстве. Бетон используют для напольного покрытия, создания фундамента, стен, перекрытий. Процесс приготовления раствора для некоторых оказывается делом не из легких.

Если надо приготовить небольшое количество раствора, то сгодится глубокое корыто, лопата, тяпка и ведро.

Фото: skuke.net/storage/img/2021/8/11/201144_g0sd.jpg

Самое главное – тщательно перемешать все компоненты. Бетономешалка помогает облегчить процесс и сделать качественный раствор, если правильно ей воспользоваться.

Для начала надо все заранее подготовить и выбрать наполнители. Где-то потребуется щебень, гравий, керамзит, вулканический туф, перлит и др. Наиболее часто используемый – щебень. Марки цемента тоже бывают разные (М100-300 и др.). Чем выше цифра, тем больше песка нужно.

Казалось бы, какая разница как замешивать раствор – все засыпал, налил воды и только мешай.

Подвох кроется в деталях. Есть определенные инструкции, последовательность, пропорции и опыт.

Что будет, если засыпать песок с цементом в бетономешалку, а затем только добавить щебень и воду? Случится неравномерное распределение по стенкам и в некоторых местах все прилипнет. Придется лить лишнюю воду, раствор получится жидким.

Последовательность замеса бетона

Бетономешалку следует наклонить под углом 45 гр. Сначала идет нужное количество воды. В качестве мерной емкости многие используют обычное ведро. Лучше не заливать всю воду сразу в один заход. Допустим, наливаем 10 л., а потом еще один. Если раствор получится густым, то всегда можно добавить воды.

Включаем прибор и насыпаем 2 ведра щебня. Затем цемент (одно 12 литровое ведро). А после этого насыпаем еще ведро щебня. Щебень будет распределять цемент по всей поверхности бетономешалки. Он действует как абразив, очищая стенки агрегата. Масса получается равномерной.

В последнюю очередь идет песок. На указанное количество щебня, цемента, засыпаем 3 ведра песка. Если нужна еще вода, можно добавить.

Пропорции на 50 л. бетона следующие: 1 ведро цемента М400, 3 ведра песка и щебня. Воды понадобится примерно 11 л.

Только при такой последовательности качество раствора будет идеальным, однородным. Более того, наружные стенки бетономешалки всегда будут чистыми.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек