В каком месте нужно стелить отсечную гидроизоляцию — в узле: а) фундамент-цоколь или б) цоколь-стена?

Приветствую Вас, уважаемые гости и мои постоянные читатели!

Отсечная горизонтальная гидроизоляция — это барьер, защищающий стены дома от проникновения влаги снизу, которая распространяется по капиллярам фундамента и цоколя вверх.

Когда намокает стена, то в доме становится сыро, и если во время не устранить эту проблему, начнёт развиваться грибок.

Если мы говорим о фундаменте дома, то зачастую под ним имеется ввиду подземная конструкция, воспринимающая нагрузку от строительного объекта и передающая её на основание. Под цоколем же подразумевается та часть строения, которая находится у подножия строительного объекта. Она может конструктивно выполняться как продолжение фундамента или как начало стены строительного объекта.

И очень часто возникает вопрос: где лучше сделать горизонтальную гидроизоляцию? Ведь ее можно раскатать или наплавить сверху на фундамент, а можно и перед кладкой стены — на цоколь.

Если рассматривать официальную позицию, то здесь мы ничего информативного для себя не обнаружим. Строительные правила нам говорят, что

необходимо предусматривать защиту стен от увлажнения со стороны фундаментов

И это всё, что можно там найти…

Но, где же целесообразней делать эту гидроизоляцию: по фундaменту или по цoколю?

Когда цoколь является неразрывным продолжением фундaмента, то здесь единственный возможный вариант — выполнить гидроизоляцию сверху по цоколю, а вот если фундамент и цоколь делаются из разных материалов, то зачастую гидроизоляцию раскатывают только по фундаменту.

Но, здесь упускается очень важный нюанс! Движение влаги по капиллярам из фундамента мы отсекаем, а вот барьер от влажности атмосферных осадков отсутствует!!!

Проблема заключается в том, что цоколь расположен в самом уязвимом месте — на границе с земным покрытием, вся вода от дождя и снега постоянно пропитывает его, а соответственно вода поднимается и в тело стены, поэтому обязательно гидроизоляционный слой нужно укладывать и по цокольной части, перед началом возведения коробки дома.

Иначе результат может быть очень плачевным:

ИТОГИ

В случаях, когда цокольная часть формируется как продолжение железобетонного монолитного фундаментa, гидроизоляция делается исключительно перед возведением стен — по цоколю.

Если же фундамент выполняется из бетона, а цокольная часть и стены возводятся из других материалов, то гидроизоляцию лучше делать в двух местах! Только тогда можно исключить а) подъем влаги, которая поступает в тело фундамента из грунта б) подъем влаги в стены, образовавшейся в теле цоколя от атмосферных осадков.

——

Уважаемые читатели, кроме строительства у меня есть еще одно увлечение — я занимаюсь созданием скульптур из металла:

И чтобы делиться своими работами и нюансами их изготовления, я открыл свой телеграм-канал — ART-Metal: живая сталь. Добро пожаловать в мой мир стальных скульптур и если вам понравится, вы всегда сможете подписаться.

Буду очень благодарен!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек