В каких случаях попытки выселить бывшего супруга из квартиры могут привести самого собственника к потере жилья

В каких случаях попытки выселить бывшего супруга из квартиры могут привести самого собственника к потере жилья0

После развода многие стремятся разделить жилплощадь с бывшим супругом так, чтобы никогда больше с ним не пересекаться.

Но дело может повернуться так, что выселяя супруга, можно самому лишиться жилья. Приведу несколько примеров из судебной практики.

1. Мужчина явно перестарался, выселяя бывшую жену

Муж с женой развелись, однако бывшая супруга категорически отказывалась съезжать из квартиры, где прожила много лет.

Эта квартира когда-то принадлежала свекру: он получил ее через кооператив и прописал туда сына с невесткой, а также двух несовершеннолетних внуков.

Но однажды свекра не стало, квартира по наследству перешла к его сыну (тому самому супругу) и дочери (они стали собственниками в равных долях).

Желая выселить бывшую жену, мужчина разработал коварный план. Он договорился с сестрой о том, что подарит ей свою долю — и она станет собственницей всей квартиры. После этого она сможет легко выселить бывшую супругу брата через суд.

По закону при смене собственника жилья все члены семьи предыдущего собственника подлежат принудительному выселению, т. к. их право пользования жильем прекращается (ст. 292 ГК РФ).

Следуя плану, брат с сестрой оформили дарение доли, и сестра подала иск в суд о выселении бывших родственников из квартиры. Но дело приняло неожиданный оборот.

То, что квартира была кооперативная, сыграло на руку бывшей супруге. Дело в том, что по действовавшему в то время закону вселение по ордеру в кооперативную квартиру являлось отдельным основанием для получения права на жилье.

То есть супруга и дети получили право пользования квартирой не как члены семьи собственника, а как жильцы, указанные в ордере (ст. 118 ЖК РСФСР).

Поэтому их нельзя было выселить как бывших членов семьи — и суд признал их право проживать в квартире и дальше.

А вот отменить дарение доли было уже невозможно: сделка состоялась и теперь вся квартира принадлежала сестре.

Мужчина в итоге остался без квартиры (если только сестра не подарит ему долю обратно), а бывшая супруга, наоборот, получила подтвержденное судом право пожизненного пользования жильем.

2. Хитрость с долей в квартире вышла боком

Семья (муж, жена и двое детей) жили в трехкомнатной квартире (1/3 была в собственности супруги и по 1/3 — в собственности детей). Но случился развод — суд разделил долю жены пополам с мужем, признав за ними обоими право на 1/6, а доли детей остались неизменными.

Но дело на этом не закончилось. Понятно, что жить в одной квартире после развода невозможно, но передать свою долю жене и детям мужчина не хотел.

Продать же долю в обход других собственников нельзя: закон требует, чтобы сначала им предложили выкупить долю, и только если они откажутся, можно заключать сделку с кем угодно.

Тогда бывший муж пошел на хитрость: чтобы добиться выселения бывшей супруги с детьми из квартиры, он оформил дарение своей доли в пользу абсолютно постороннего человека. По всей видимости, за этим стояла сделка купли-продажи.

Но поскольку для дарения нет условия о предварительном уведомлении сособственников, нередко специально прибегают к нему, чтобы сразу продать долю третьим лицам.

После этого доля еще раз перешла по договору дарения к новому собственнику — и тот передал свои законные метры в пользование пятерым гражданам.

Жизнь женщины с детьми стала невыносимой — в этом и заключался коварный план новых владельцев доли (вынудить жильцов продать квартиру за бесценок). Но, к счастью, на этот раз махинации бывшего мужа с долями не привели к желаемому результату.

Женщина обратилась в суд, требуя признать дарение долей недействительным, поскольку эти сделки противоречат основам правопорядка (ведь в результате них в квартиру, где живут дети, могут подселить абсолютно посторонних людей).

Очевидно, что отец вместо того, чтобы обеспечить своим детям нормальные жилищные условия, наоборот, специально их ухудшил.

Женщине удалось добиться отмены сделок дарения через суд, а после этого — лишить бывшего мужа родительских прав и обязать его продать свою долю в квартире как малозначительную.

Таким образом, желая выселить бывшую жену, мужчина сам остался без квартиры.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек