В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?

Фильмов, а в последнее время и сериалов о Древнем Риме снято немало. Во многих из них демонстрируются римские легионы, поскольку для зрителя они являются одним из символов этой великой империи.

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?0Римские легионы в фильме «Спартак», 1960 г.

Однако непосредственно боевые действия с их участием показывают обычно в боевиках на древнеримскую тематику. В претендующем на историческую достоверность сериале «Рим» упор сделан на политику и повседневную жизнь персонажей, а битвы оставлены за кадром.

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?1Кадр из сериала «Спартак»

В нескольких сезонах другого популярного сериала о Древнем Риме — «Спартак» — боёв более чем достаточно. Притом это не только драки на арене и нападения мятежников на римские войска из засад, но и сражения между огромными армиями. К сожалению, в последнем случае зрителю демонстрируют чистое фэнтези, хоть и весьма зрелищное. Бой представлен как беспорядочное столкновение двух неуправляемых масс, состоящих из отдельных бойцов, не объединённых в отряды.

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?2Римляне в лесу. Кадр из фильма «Гладиатор»

То же самое относится и к боевику «Гладиатор», действие которого происходит в сказочной реальности, почему-то названной «Древним Римом». Об этом говорит в том числе сцена битвы римлян с германскими варварами. Настоящему римскому полководцу никогда не пришло бы в голову давать сражение в густом лесу. Более того, в реальной истории в таких обстоятельствах римляне терпели тяжёлые поражения, причём именно от германцев, ведь в чащобе невозможно реализовать преимущества правильного римского строя перед дикой варварской ордой.

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?3Кадр из сериала «Британия»

Не похожи на настоящих римских легионеров и герои сериала «Британия», первый сезон которого появился в 2018 году. Но в данном случае у его создателей есть оправдание — большую часть происходящего зритель видит глазами аборигенов, перманентно находящихся в изменённом состоянии сознания из-за употребления разнообразных даров британской природы. Не претендует на реалистичность и британский мини-сериал «Аттила-завоеватель» 2001 года, в котором главный герой находит некий «меч судьбы» и побеждает своего брата и соправителя Бледу на поединке с помощью магии преданной ему шаманки.

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?4Кадр из фильма «Спартак». Римляне перед атакой на войско мятежников

Была ли в каких-нибудь фильмах показана реальная тактика действий римских легионов на поле боя? Да, и первым здесь можно назвать «Спартака» 1960 года. В сцене перед началом битвы с армией Спартака легион из походной колонны разворачивается в строй манипул. Далее манипулы наступают, выстроившись в шахматном порядке, а подойдя ближе, смыкаются в непрерывную линию, состоящую из нескольких шеренг. Прямо перед столкновением легионеры забрасывают противника множеством пилумов. Именно такую тактику описывают древнеримские авторы.

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?5Римский и дакский военачальники меряются длиной кинжалов. Кадр из фильма «Даки»

В 1967-м году на экраны вышел фильм «Даки» совместного румыно-французского производства. Румыны хотели продемонстрировать героизм их предков, поэтому в нём показана битва при Тапае, закончившаяся (как и в реальной истории) полным разгромом римского легиона и захватом даками легионного орла, что сами римляне считали страшным позором. Есть в фильме и штурм города Агидар, причём римская армия сперва проводит инженерные работы, в том числе строит осадные башни. Во время самого штурма легионеры активно применяют различные осадные орудия. Опять же, всё в точности по историческим свидетельствам о том, как именно римляне захватывали вражеские укрепления.

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?6Римляне осматривают иудейские укрепления. Кадр из сериала «Масада»

Намного подробнее осада и штурм легионерами крепости показаны в мини-сериале «Масада» 1981 года. Зритель видит попытки римлян завладеть неприступной Масадой, расположенной на вершине высокой скалы. За дело берётся военный инженер Рубрий Галл. Под его руководством римляне возводят грандиозную насыпь, по которой им удаётся подкатить к воротам таран. Защитники Масады всеми способами пытаются помешать римлянам, из-за чего осада затягивается (в реальности она длилась три года). В финале римлянам всё-таки удаётся ворваться в крепость, но все её защитники к тому моменту мертвы — они предпочли покончить с собой, но не сдаться врагу. Именно так эту историю рассказал современник этих событий Иосиф Флавий в книге «Иудейская война».

В каких фильмах римские легионы показаны наиболее достоверно?7Железное лезвие на ступице боевой колесницы. Кадр из фильма «Орёл девятого легиона»

Относительно неплохо римские легионеры показаны в таких фильмах, как «Орёл девятого легина» (2011 г.), «Центурион» (2010 г.) и «Последний легион» (2007 г.). В этих фильмах есть не слишком достоверные детали — к примеру, в «Орле девятого легиона» к ступицам колесниц британских варваров прикреплены лезвия. Однако такое оружие применялись лишь на Ближнем Востоке, о его использовании в Британии нет никаких исторических свидетельств. Но на фоне прочего современного исторического кино эти фильмы можно считать в какой-то мере соответствующими реальной истории.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек