В Кабинете министров поддержали конфискацию имущества за фейки об армии

Комиссия правительства РФ по законопроектной работе одобрила проект отзыва на инициативу об изъятии имущества у осужденных за фейки об армии и призывы к деятельности, направленной против безопасности России.

По данным телеканала RTVI, авторами законопроекта стали депутаты-«единороссы» Ирина Яровая, Василий Пискарев и Елена Ямпольская. Они предлагают включить преступления, предусмотренные статьями 280.4 и 270.3 Уголовного кодекса РФ, в список деяний, в результате совершения которых разрешено принудительное и безвозмездное изъятие имущества в пользу государства.

Согласно законопроекту, конфисковывать имущество будут, если упомянутые преступления совершались за деньги. В документе отмечается, что в этих случаях изымать будут орудия преступления, в частности телефон, компьютер или планшет. Комитет Кабмина поддержал инициативу без единого замечания.

В настоящее время в российском Уголовном кодексе конфискации как вида наказания не предусмотрено. Она применяется только как мера уголовно-правового характера: изъятию подлежит лишь имущество, которое получено преступным путем, или представляющее собой орудие преступления.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек