В Госдуме предлагают пересчитать страховые пенсии по новой формуле

В Госдуме предлагают пересчитать страховые пенсии по новой формуле.

Власти РФ много говорят о проведении регулярной индексации пенсий. Но практически никогда не упоминают о необходимости перерасчета пенсий с тем, чтобы сразу значительно увеличить их размер и довести до того уровня, который бы гарантировал получателям достойную жизнь.

Новый порядок перерасчета пенсии в 2023 году

В 2022 году депутаты от «Справедливой России» направили в Госдуму законопроект № 71516-8, в котором, как раз, предлагают провести справедливый перерасчет пенсий. И изменить для этого саму формулу расчета искомой денежной суммы.

Представляя законопроект, его авторы ссылаются на Международную Конвенцию № 102, ратифицированную Россией, в соответствии с которой размер пенсии должен составлять не менее 40 % от среднего заработка пенсионера, который бы у него был, если бы гражданин продолжал трудовую деятельность.

Формула расчета страховой пенсии у авторов проекта довольно проста. Они предлагают рассчитать средний заработок пенсионера за 12 месяцев перед выходом на пенсию. И взять из полученной суммы 40 %. Это и должен быть размер пенсии.

Если получившаяся сумма не будет дотягивать до определенного минимума, то пенсионеру полагается доплата.

Законопроект уже рассмотрен в Правительстве РФ. И по нему вынесена отрицательная резолюция. Если свести обоснование кабмина к единой мысли, то получается следующее: денег на пенсионеров тратить жалко.

Хотя законопроект, действительно, не учитывает множественные нюансы. Дело в том, что как раз перед выходом на пенсию не у всех предпенсионеров большие заработки.

О себе дает знать возраст, заболевания и пр. А все отчисления, сделанные в течение трудовой деятельности, и продолжительность трудового стажа не учитывают. Законопроект, явно, требует доработки. Хотя основной его посыл правильный: пенсии необходимо существенно повышать. А сделать это можно только путем изменения самой системы расчета выплаты.

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек