В Госдуме анонсировали новую меру поддержки пенсионеров

Депутаты от фракции «Справедливая Россия» выступили с предложением о внедрении новой меры поддержки в пользу пенсионеров. Глава фракции Сергей Миронов отметил, что все ее члены высказались в поддержку нового проекта. Расскажем, в чем его суть.

Депутаты от «Справедливой России» предложили внедрить систему социального кредитования для пенсионеров. По подсчетам аналитиков, общий кредитный долг россиян перед банками составляет порядка 955 млрд. рублей. Среди заемщиков достаточно граждан на пенсии. Сергей Миронов отметил, что государству не следует безучастно смотреть, как граждане скатываются в долговую яму на фоне сверхприбылей кредиторов.

И в качестве меры поддержки нужно внедрить социальное страхование, т.е. практику выдачи денежных кредитов пенсионерам под низкие проценты. Помимо этой категории получателей социальные кредиты следует выдавать малообеспеченным гражданам, многодетным семьям.

По мнению депутатов, реализация проекта позволит снизить долговое бремя, лежащее на малообеспеченных гражданах, включая пенсионеров. А также даст возможность поднять общий уровень их благосостояния.

Получение кредитов пенсионерами – особая тема. Как правило, в банке оформить потребительский кредит большинство пенсионеров не может. Им отказывают по причине низкого дохода. Остаются кредиты, оформляемые непосредственно при покупке в магазине, если стоимость приобретаемого товара не очень высока. А также займы, оформляемые в микрофинансовых организациях. И здесь уже пенсионеры теряют значительные суммы денег. Хотя зачастую им просто не остается выбора.

Например, вышла у пенсионера из строя стиральная машина. Если бы ее продали просто в рассрочку, это помогло бы решить проблему. А если рассрочка в магазине не предусмотрена, приходится пенсионеру оформлять кредит по месту покупки или в МФО. Если он будет под минимальный процент, это станет для многих выходом из сложных ситуаций.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

  • Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек